Warning: reset() [function.reset]: Passed variable is not an array or object in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 601

Warning: Invalid argument supplied for foreach() in /var/www/vhosts/ronl/sxn/www/sources/StaticTopic.php on line 602
Разговоры об истории, Советская власть, Была хорошей или плохой?, Хочу привести здесь ответ одного из руководителей крестьянского восстания в Тамбовской губернии против советс
Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Советская власть

Текстовая версия форума: Разговоры об истории



Полная версия топика:
Советская власть -> Разговоры об истории


Страницы: [1]23456


Больше принесла хорошего или плохого людям и стране?

Всего голосов: 0


дитрих
Хочу привести здесь ответ одного из руководителей крестьянского восстания в Тамбовской губернии против советской власти Александра Антонова на письмо коммунистов с призывом сдаться -

А.С.Антонов, в ответ на письмо коммунистов с призывом сдаться:

Я был довольно удивлён, когда от Вас получил письмо. Вы мне пишете: «Если вы сознательный, а мы в этом уверены, вы должны прийти к нам и сдать все имеющееся у вас оружие, а людей своих распустить по домам». Так вот на что вы надеетесь. Это становится довольно интересно. Так какое оружие вы от нас хотите получить? То, которое добыто нами у вас ценой нашей крови? Для защиты своего имущества и собственной жизни от вас — насильников, разбойников и самозванцев. Это с вашей стороны придумано не умно. У вас ещё хватает нахальства и наглости называть нас «бандитами». Вы оглянитесь кругом и назад, что вы натворили за то короткое время, как самозвано захватили в стране власть. Кругом одно насилие над нашим народом и сплошное его ограбление с уничтожением ни в чём не повинных людей, будь то старики, дети и женщины. Если взять и собрать все жертвы всевозможных властителей и деспотов, а также все простых убийц и положить их на чашу весов, а на другую всех убитых вашей подлой рукой, то ваша чаша с убитыми и замученными вами людьми с грохотом упадёт на стол, перетянув первую. Потому что таких извергов, как вы, ещё никогда не видала наша земля. Посмотрите сами кругом, что вы наделали. Стон стоит от этого. Сплошь грабежи и убийства. От кого летят у крестьян в щепки двери амбаров и ворота, от кого льётся народная кровь? Только от вас — самозванцев и хамов. А вы нас зовёте «бандитами». У кого мы отняли его имущество? Тронули ли мы хоть единым пальцем старика, вдову или ребенка? Нет, не тронули. Всё это делаете вы, коммунисты, вампиры и кровососы народной крови. Это вы-то не знаете, за что мы боремся против вас? Прошу вас прислать двух или трёх представителей вашей Красной армии. Жизнь им гарантирована, как и никакого над ними насилия. И пусть смотрят сами, кто есть кто. Но если вы по-прежнему будете в деревнях и сёлах убивать семьи наших народных партизан и их детей и жён, от нас пощады не будет.
А. Антонов

Duhovnik
О какой советской власти вообще говорится?
О советской власти Ленина?
О советской власти Сталина?
О советской власти Брежнева?
О советской власти Хрущева?
О советской власти Андропова?
О советской власти Горбачева?
Или о советской власти в кокретном колхозе в конкретном году?

People's Avenger
Советская власть дала не слишком много людям, но всем. Причем дала достаточно для нормальной, безбедной жизни всех. Никто при Советской власти не ковырялся в помойках, не бомжевал, не побирался. А если кто не знает, что дала Советская власть людям, то их отсылаю к различным историческим, автобиографическим и прочим произведениям, где описывалось как жило большинство народа при царской власти. Жировала, транжирила деньги, кутила тогда только мизерная кучка дворянства. Остальные работали по 12-14 часов в день и получали гроши. Ну и конечно пили на эти гроши беспробудно, так как никакой перспективы. Страна с приходом Советской власти преобразилась из зачуханной, безграмотной большой деревни где в большинстве своем было нищее население - в сильнейшую индустриальную державу, с образованными людьми, имеющими средний в соотношении с другими странами достаток.
Бесвребро
QUOTE (qwertun @ 26.12.2006 - время: 06:01)
Советская власть дала не слишком много людям, но всем. Причем дала достаточно для нормальной, безбедной жизни всех. Никто при Советской власти не ковырялся в помойках, не бомжевал, не побирался. А если кто не знает, что дала Советская власть людям, то их отсылаю к различным историческим, автобиографическим и прочим произведениям, где описывалось как жило большинство народа при царской власти. Жировала, транжирила деньги, кутила тогда только мизерная кучка дворянства. Остальные работали по 12-14 часов в день и получали гроши. Ну и конечно пили на эти гроши беспробудно, так как никакой перспективы. Страна с приходом Советской власти преобразилась из зачуханной, безграмотной большой деревни где в большинстве своем было нищее население - в сильнейшую индустриальную державу, с образованными людьми, имеющими средний в соотношении с другими странами достаток.

Сравнивать надо не с 1913 годом, а с другими европейскими странами. А они в те же сроки провели индустриализацию, только почему-то бескровно, так же пришли к всеобщему бесплатному среднему образованию и общедоступной медицине, так же свели к минимуму число бомжующих и роющихся в помойках. Только обошлись при этом без массы вещей, характерных для советской власти - от репрессий до дефицита.
smm
Я думаю, мой ответ никого не удивит. Естественно, никогда нельзя все мазать одной краской - неважно, черной или белой. Но когда я вспоминаю советский период, максимум "плюса", который я могу "натянуть" -процентов 20. Остальные 80 - жесткий и четкий минус.
palladin777
Сгласен с smm только кроме хлебного кваса по 6 копеек ничего хорошего более не припомню.
Gaudi
Странный опрос.
В истории нет сослагательного наклонения. То, что произошло должно было пройзойти, иного пути в нашей истории нет.

То есть если сравнивать, то только с такой же виртуальной Россией в параллельном пространстве, где, например, Корнилов пришел к власти в 1917 году, и все то, что потом произошло в отсутствии большевиков.
smm
QUOTE (Gaudi @ 26.12.2006 - время: 13:28)
Странный опрос.
В истории нет сослагательного наклонения. То, что произошло должно было пройзойти, иного пути в нашей истории нет.

То есть если сравнивать, то только с такой же виртуальной Россией в параллельном пространстве, где, например, Корнилов пришел к власти в 1917 году, и все то, что потом произошло в отсутствии большевиков.

Если бы еще кто-то этот виртуальный вариант промоделировал. Причем - модель должна была бы быть хорошей и детализованной. Где ж такую взять..
Olga35
Не берусь ставить оценку, было и хорошее, к примеру я в советское время получила бесплатно высшее образование, что еще? не знаю, трудно говорить, помоему в настоящее время у нас осталось еще от советского периода самое негативное, но и из капитализма взяли далеко не самое лучшее.
smm
Чтобы взять из него лучшее, а еще лучше - в адаптированном для своей страны варианте, желательно вырасти из "коротких штанишек". 15 лет для этого явно мало. Лет через 30 - посмотрим..)))
Olga35
Если доживем и если будет на что смотреть...
smm
Именно так. Но - постараюсь. Хотя бы - из чистого любопытства. Собственно даже - в основном из-за него..
People's Avenger
QUOTE (smm @ 26.12.2006 - время: 13:41)
QUOTE (Gaudi @ 26.12.2006 - время: 13:28)
То есть если сравнивать, то только с такой же виртуальной Россией в параллельном пространстве, где, например, Корнилов пришел к власти в 1917 году, и все то, что потом произошло в отсутствии большевиков.

Если бы еще кто-то этот виртуальный вариант промоделировал. Причем - модель должна была бы быть хорошей и детализованной. Где ж такую взять..

Вот именно, что вы хотите, чтобы она была хорошей, а если эта модель наглядно покажет, что Россия развалилась, наступил упадок при приходе к власти Корнилова, народ вымер и т.д. То наверняка эта модель у вас сразу же окажется плохой или просто неправильной. То, что вы предполагаете о том, что бы было при царизме - это лишь то, что находится у вас в голове, ваши фантазии, оторванные от реальности тогдашней жизни в России. Сравнивать с Западом не стоит, поскольку Запад не разрывали такие противоречия, какие были в России. На Западе не было Гражданской войны и предыдущее царское правление не доводило страну до ручки. Когда они увидели один раз, что было во Франции, они сразу одумались. Я не думаю, что путей для выбора у тогдашней Советской власти было слишком много. А вот настоящее время, когда все разрушили было совсем другим. Тогда из пустоты возводили здание. А в наше время разрушили дом, который просто требовал капитального ремонта. Просто демонтировали систему и Союз в угоду Западу, причем взяли все худшее. И если кому-то тут 15-ти лет мало, то посмотрите что дважды сделал И.В.Сталин за тот же 15-ти летний отрезок времени после Гражданской войны и после Великой Отечественной. Сейчас все производство в руинах, все хозяйство изношено на 70-80 %, так сказать доедаем запасы Союза. А тогда все возвели из небытия и восстановили из пепла.
smm
Нет уж - сталинщины мне не надо. Люто ненавижу как его самого, так и тот период времени. Спасибо - рассказали те, кто своими глазами видел. Так что - не надо мне ни индустриализаций, ни Беломорканалов - ничего. Если этому сопутствуют Гулаги и расстрелы. Предпочту практически любую иную власть: нынешнюю - запросто, царскую - с некоторым трудом. Про Запад уж и говорить не буду - в тысячу раз. Что угодно почти, только не советское у.бище.... Слава Богу - пожил, помню. Больше - не хочу категорически..

Это сообщение отредактировал smm - 26-12-2006 - 15:19
...Эдельвейс...
QUOTE (qwertun @ 26.12.2006 - время: 14:10)
QUOTE (smm @ 26.12.2006 - время: 13:41)
QUOTE (Gaudi @ 26.12.2006 - время: 13:28)
То есть если сравнивать, то только с такой же виртуальной Россией в параллельном пространстве, где, например, Корнилов пришел к власти в 1917 году, и все то, что потом произошло в отсутствии большевиков.

Если бы еще кто-то этот виртуальный вариант промоделировал. Причем - модель должна была бы быть хорошей и детализованной. Где ж такую взять..

Вот именно, что вы хотите, чтобы она была хорошей, а если эта модель наглядно покажет, что Россия развалилась, наступил упадок при приходе к власти Корнилова, народ вымер и т.д. То наверняка эта модель у вас сразу же окажется плохой или просто неправильной. То, что вы предполагаете о том, что бы было при царизме - это лишь то, что находится у вас в голове, ваши фантазии, оторванные от реальности тогдашней жизни в России. Сравнивать с Западом не стоит, поскольку Запад не разрывали такие противоречия, какие были в России. На Западе не было Гражданской войны и предыдущее царское правление не доводило страну до ручки. Когда они увидели один раз, что было во Франции, они сразу одумались. Я не думаю, что путей для выбора у тогдашней Советской власти было слишком много. А вот настоящее время, когда все разрушили было совсем другим. Тогда из пустоты возводили здание. А в наше время разрушили дом, который просто требовал капитального ремонта. Просто демонтировали систему и Союз в угоду Западу, причем взяли все худшее. И если кому-то тут 15-ти лет мало, то посмотрите что дважды сделал И.В.Сталин за тот же 15-ти летний отрезок времени после Гражданской войны и после Великой Отечественной. Сейчас все производство в руинах, все хозяйство изношено на 70-80 %, так сказать доедаем запасы Союза. А тогда все возвели из небытия и восстановили из пепла.

Меня убивают люди , которые восхищаются Сталиным!
Как до такого можно докатиться?
Да он был хуже Гитлера раз в СТО. Гитлер хоть уничтожал чужие народы, а свой превозносил, а Сталин , уничтожил свой народ, если не полностью , то пополовинил его точно! Ещё скажите слава богу, что ваши предки выжили!

Я в бешенстве , извините. furious.gif furious.gif furious.gif
Бесвребро
QUOTE (qwertun @ 26.12.2006 - время: 14:10)
И если кому-то тут 15-ти лет мало, то посмотрите что дважды сделал И.В.Сталин за тот же 15-ти летний отрезок времени после Гражданской войны и после Великой Отечественной. Сейчас все производство в руинах, все хозяйство изношено на 70-80 %, так сказать доедаем запасы Союза. А тогда все возвели из небытия и восстановили из пепла.

Да ну? А я вот, как человек который не на облаке живёт и ходит в реальные магазины и питается реальными продуктами, а не цифрами статотчётов, до сих пор был уверен, что в руинах-то экономика была в 1991 году.
mike1984
практически все проблемы, с которыми сталкивается сейчас моя страна, мой народ и я лично так или иначе имеют корни в преступной политике советских властей, не важно какого периода. Из хорошего могу вспомнить только сам факт своего рождения;-)

Это сообщение отредактировал mike1984 - 26-12-2006 - 16:10
Olga35
QUOTE (mike1984 @ 26.12.2006 - время: 15:07)
практически все проблемы, с которыми сталкивается сейчас моя страна, мой народ и я лично так или иначе имеют корни в преступной политике советских властей, не важно какого периода. Из хорошего могу вспомнить только сам факт своего рождения;-)

А Вам молодой человек и нечего вспоминать, Вы из пеленок начали вылазить, когда советская власть приказала долго жить. Вы не жили при советской власти и не знаете, что это такое.
votel
Если говорить лично о моей семье, то Советская власть принесла нам намного больше плохого, чем хорошего. Поэтому проголосовал за второй вариант. И думаю, что также думают все те, предки которых имели до революции хоть что-то.

Это сообщение отредактировал votel - 26-12-2006 - 17:05
chips
QUOTE (votel @ 26.12.2006 - время: 16:04)
Если говорить лично о моей семье, то Советская власть принесла нам намного больше плохого, чем хорошего. Поэтому проголосовал за второй вариант. И думаю, что также думают все те, предки которых имели до революции хоть что-то.

Не думают... wink.gif
smm
Точнее не все думают. Вот, chips -исключение. Ну - так он же комиссар.. devil_2.gif
palladin777
QUOTE
Сравнивать с Западом не стоит, поскольку Запад не разрывали такие противоречия, какие были в России.


Помнится мне что конфликты в Европе 19--начала 20 вв были очень частым явлением.

QUOTE
если кому-то тут 15-ти лет мало, то посмотрите что дважды сделал И.В.Сталин за тот же 15-ти летний отрезок времени после Гражданской войны и после Великой Отечественной.


Вот взяли и поехали все скопом на ГУЛАГовскую "колючку" смотреть

QUOTE
Сейчас все производство в руинах, все хозяйство изношено на 70-80 %, так сказать доедаем запасы Союза


Серьезно? lol.gif
votel
QUOTE (chips @ 26.12.2006 - время: 16:10)
QUOTE (votel @ 26.12.2006 - время: 16:04)
Если говорить лично о моей семье, то Советская власть принесла нам намного больше плохого, чем хорошего. Поэтому проголосовал за второй вариант. И думаю, что также думают все те, предки которых имели до революции хоть что-то.

Не думают... wink.gif

А почему?
Anubiss
Любой политический строй имеет плюсы и минусы. Минусы у "Софьи Власьевны" были, они общеизвестны - отсутствие свободы слова и творчества, репрессии, не особо эффективно работавшая система экономического планирования, сомнительная идеология. Но плюсы были и их, на мой взгляд, существенно больше. По сути, та основа, на которой мы живем сейчас, была создана именно тогда, не забывайте об том! Строились десятки городов, прокладывались железнодорожные и автотрассы, заселялась Сибирь и Дальний Восток, была создана мощнейшая энергосистема, нормально работавшая промышленность, создана действительно неплохая система образования и здравоохранения и соц. помощи - ведь действительно, не было нищеты и вызывающего богатства, у всех были равные шансы получить образование и продвинуться по общественной лестнице (при условии идеологической лояльности), а привелегии партийной верхушки кажутся смешными по сравнению с нынешними. Касаемо до "миллионов расстрелянных при Сталине" - очень спорная штука, тут как с Холокостом, есть достаточно большое кол-во фактов, которые не вписываются в традиционные представления о том периоде. Элементарный факт - среднегодовое число з/к при Сталине составляло около миллиона человек, при том что в Штатах эта цифра, если мне память не изменяет, приближается к 2 миллионам. Но даже если и допустить, что цифры жертв политрепрессий обоснованны, то почему те кто жил в сталинские времена вспоминает их в своей массе в положительном контексте? Потому что были моложе? Не факт, думаю тут глубже причины, для такого отношения были реальные основания. Я могу судить об этом хотя бы на примере собственной семьи - потомки крепостных, которых секли на конюшнях, добились весьма существенного продвижения (например, бабушка была начальником химлаборатории, дед - начальником отдела ОТК оборонного предприятия). Так что "большое видится на расстояньи" - надеюсь, что постперестроечные вопли демшизы отойдут в прошлое, равно как и попытки обливать дерьмом историю страны.
smm
QUOTE (Anubiss @ 26.12.2006 - время: 16:41)
Любой политический строй имеет плюсы и минусы. Минусы у "Софьи Власьевны"  были, они общеизвестны - отсутствие свободы слова и творчества,  репрессии, не особо эффективно работавшая система экономического планирования, сомнительная идеология. Но плюсы были и их, на мой взгляд,  существенно больше. По сути, та основа, на которой мы живем сейчас, была создана именно тогда, не забывайте об том! Строились десятки городов, прокладывались железнодорожные и автотрассы,  заселялась Сибирь и Дальний Восток, была создана мощнейшая энергосистема, нормально работавшая промышленность, создана действительно неплохая система образования и здравоохранения и соц. помощи - ведь действительно, не было нищеты и вызывающего богатства, у всех были равные шансы получить образование и продвинуться по общественной лестнице (при условии идеологической лояльности),  а привелегии партийной верхушки кажутся смешными по сравнению с нынешними. Касаемо до "миллионов расстрелянных при Сталине" - очень спорная штука, тут как с Холокостом, есть достаточно большое кол-во фактов, которые не вписываются в традиционные представления о том периоде. Элементарный факт - среднегодовое число з/к при Сталине составляло около миллиона человек, при том что в Штатах эта цифра, если мне память не изменяет, приближается к 2 миллионам. Но даже если и допустить, что цифры жертв политрепрессий обоснованны, то почему те кто жил в сталинские времена вспоминает их в своей массе в положительном контексте? Потому что были моложе? Не факт, думаю тут глубже причины, для такого отношения были реальные основания. Я могу судить об этом хотя бы на примере собственной семьи - потомки крепостных, которых секли на конюшнях,  добились весьма существенного продвижения (например, бабушка была начальником химлаборатории, дед  - начальником отдела ОТК оборонного предприятия). Так что "большое видится на расстояньи" - надеюсь, что постперестроечные вопли демшизы отойдут в прошлое, равно как и попытки обливать дерьмом историю страны.

Интересно девки пляшут. Сказать о репрессиях, отсутствии свободы, неэффективной системе планирования и сомнительной идеологии - это "демшизовое обливание грязью" или констатация факта? А если последнее - скажите, на кой хрен мне сдалось подобное государство и не лучше ли мне, что оно, ТАКОЕ , наконец... как бы сказать помягче, "почило в бозе". C какого бодуна я должен сожалеть о его гибели??!! Может, я еще и о том, что репрессии кончились и хоть какая-то свобода появилась, жалеть должен?? И молить - "заберите у меня все это, верните колючку, Гулаг, талоны на сахар и водку, парткомы!!". На х.. нужно, скажем дружно.. devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif

А миллион заключенных - это на всю систему Гулага??? Хоть не смешили бы. Ну, Солженицына почитали что ли ....

Это сообщение отредактировал smm - 26-12-2006 - 18:00
arisona
Не всё было плохое, да и не могло быть всё плохо, например система образования была хорошая, даже одно время её признали лучшей в мире, на систему здравоохранения(по сравнению с нынешней в Эстонии) нет особых нареканий. В принципе человек приспосабливается к любым условиям, если прилавки магазинов были пусты, то холодильники у нас были полные, кто и каким путём этого добивался, это особый разговор, помните, как у А.Райкина "завсклад, товаровед, директор магазин...". Но, согласитесь, намного лучше, когда всё что надо свободно продаётся, а чего нет, можно заказать и тебе доставят практически из любого места. Очень раздражало низкое качество товаров и их дефицит, как у В.Высоцкого:"...а у Пеле Шевроле, а я дрянь купил жене и рад!". Но особо не нравилось, когда "наверху" решали за меня, что мне читать, что смотреть по ТВ и в кино, что слушать по радио. Помню, когда весь мир слушал песни Битлз, мне приходилось "ловить" Голос Америки, чтобы, с ужасными шумами(работали советские глушители) приобщиться к их творчеству, слава Богу, потом появились магнитофоны, а если бы не они, то и о В.Высоцком так ничего бы и не узнали.
Бесвребро
QUOTE (smm @ 26.12.2006 - время: 16:57)
QUOTE (Anubiss @ 26.12.2006 - время: 16:41)
Любой политический строй имеет плюсы и минусы. Минусы у "Софьи Власьевны"  были, они общеизвестны - отсутствие свободы слова и творчества,  репрессии, не особо эффективно работавшая система экономического планирования, сомнительная идеология. Но плюсы были и их, на мой взгляд,  существенно больше. По сути, та основа, на которой мы живем сейчас, была создана именно тогда, не забывайте об том! Строились десятки городов, прокладывались железнодорожные и автотрассы,  заселялась Сибирь и Дальний Восток, была создана мощнейшая энергосистема, нормально работавшая промышленность, создана действительно неплохая система образования и здравоохранения и соц. помощи - ведь действительно, не было нищеты и вызывающего богатства, у всех были равные шансы получить образование и продвинуться по общественной лестнице (при условии идеологической лояльности),  а привелегии партийной верхушки кажутся смешными по сравнению с нынешними. Касаемо до "миллионов расстрелянных при Сталине" - очень спорная штука, тут как с Холокостом, есть достаточно большое кол-во фактов, которые не вписываются в традиционные представления о том периоде. Элементарный факт - среднегодовое число з/к при Сталине составляло около миллиона человек, при том что в Штатах эта цифра, если мне память не изменяет, приближается к 2 миллионам. Но даже если и допустить, что цифры жертв политрепрессий обоснованны, то почему те кто жил в сталинские времена вспоминает их в своей массе в положительном контексте? Потому что были моложе? Не факт, думаю тут глубже причины, для такого отношения были реальные основания. Я могу судить об этом хотя бы на примере собственной семьи - потомки крепостных, которых секли на конюшнях,  добились весьма существенного продвижения (например, бабушка была начальником химлаборатории, дед  - начальником отдела ОТК оборонного предприятия). Так что "большое видится на расстояньи" - надеюсь, что постперестроечные вопли демшизы отойдут в прошлое, равно как и попытки обливать дерьмом историю страны.

Интересно девки пляшут. Сказать о репрессиях....... это "демшизовое обливание грязью" или констатация факта?

Тебе ж говорят: заселялась Сибирь! wink.gif
smm
Ах, ну да, конечно.. Возблагодарим мудрость "вождя народов", который предвидел наши демографические проблемы за полвека ДО того, как там первые китайцы появились...... devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif
arisona
QUOTE (Anubiss @ 26.12.2006 - время: 16:41)
По сути, та основа, на которой мы живем сейчас, была создана именно тогда, не забывайте об том! Строились десятки городов, прокладывались железнодорожные и автотрассы, заселялась Сибирь и Дальний Восток, была создана мощнейшая энергосистема, нормально работавшая промышленность

А Вы думаете при капитализме не строились бы города, дороги и пр.? Строились бы и, я думаю, более эффективно, конечно, с финансовой точки зрения, когда полстраны "сидит", а строителями фактически являются рабы(ЗК), при советах это обошлось бы дешевле.
Бесвребро
QUOTE (smm @ 26.12.2006 - время: 17:07)
Ах, ну да, конечно.. Возблагодарим мудрость "вождя народов", который предвидел наши демографические проблемы за полвека ДО того, как там первые китайцы появились...... devil_2.gif devil_2.gif devil_2.gif

Не, не предвидел. Если бы предвидел, он бы зеков с зечками на общих зонах держал, а не на разных.
Sorques
QUOTE (qwertun @ 26.12.2006 - время: 06:01)
А если кто не знает, что дала Советская власть людям, то их отсылаю к различным историческим, автобиографическим и прочим произведениям, где описывалось как жило большинство народа при царской власти. Жировала, транжирила деньги, кутила тогда только мизерная кучка дворянства. Остальные работали по 12-14 часов в день и получали гроши.

А что это за источники? Можно подробнее, только к школьным учебникам 70-х годов, не отсылайте wink.gif . Если можно ссылку по зароботной плате рабочих в 1913 году и офицера в армии(она у вас конечно же есть?). У меня конечно источников информации мало , но слышал что средняя зарплата рабочего на заводе была 40-50 рублей, а капитан(современный майор) получал 45 руб, генерал- майор 120 руб.
smm
Тут еще и цены бы привести надо. Сколько тогда стоил хлею, да даже бутылка хорошего вина с виноградников князя Голицына (25 копеек, кстати). А в советское время та же бутылка массандровского вина стоила рубля 3-4, т.е. - в 12-16 раз больше. Что, даже на хорошем заводе рабочий 500-800 рублей получал???

P.S. И это, между прочим, всего лишь сравнение, скажем 1913 года с ... неважно, 80-ми или 1991-м.. На сколько за это время ушлли вперед те же Европа с Америкой - говорить не хочется. Во-первых - потому, что об этом говорили много раз, в том числе и на данном Форуме, во вторых - после таких сравнений становится совсем уж плохо..

Это сообщение отредактировал smm - 26-12-2006 - 20:04
JFK2006
QUOTE (palladin777 @ 26.12.2006 - время: 13:27)
Сгласен с smm только кроме хлебного кваса по 6 копеек ничего хорошего более не припомню.

"Труд" по 2 копейки ещё...
JFK2006
QUOTE (arisona @ 26.12.2006 - время: 17:12)
QUOTE (Anubiss @ 26.12.2006 - время: 16:41)
По сути, та основа, на которой мы живем сейчас, была создана именно тогда, не забывайте об том! Строились десятки городов, прокладывались железнодорожные и автотрассы,  заселялась Сибирь и Дальний Восток, была создана мощнейшая энергосистема, нормально работавшая промышленность

А Вы думаете при капитализме не строились бы города, дороги и пр.?

Да ну откуда?! При капитализме-то всё загнивает только.
JFK2006
Главный вред "советской власти", ИМХО, в выращивании целых поколений с иждивенческой психологией. Иждивенцев, пребывающих в состоянии вечного "одобрямса", безропотно терпящих любые издевательства власти. Этому и название придумали - "советский народ".

Страницы: [1]23456

Разговоры об истории -> Советская власть





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва