Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Правдивость военной техники в советских кинофильма

Текстовая версия форума: Разговоры об истории



Полная версия топика:
Правдивость военной техники в советских кинофильма -> Разговоры об истории


Страницы: [1]2345678

Яромир
Я вот какую тему хочу затронуть. Вот фильмы про войну, советские: они героические, интересные, высокохудожственные там, и все такое прочее. Но почему там , во всех! Фильмах немецкая техника хрен поймешь какая? Ни одного я фильма не видел, где-бы техника была-бы показана правдиво. Даже в таких грандиозных полотнах, как киноэпопея «Освобождение», или «Блокада. Пулковский мередиан»,-сплошной вымесел в этом плане. Танки-в лучшем случае обделанные фанерой 34-ки, в худшем (как в Блокаде)-Т-56 (!)-ваще кошмар….Бронетранспортеры-стабильно наши БТРы с двумя колесами сзади. Мотоциклы-Уралы. Немцы все поголовно с автоматами, камуфляж-советсикй, оразца 70-ых гг. В классном фильме «Проверка на дорогах», гл герой стреляет в конце фильма из обшитого фанерками советского (не помню точно какого) пулемета,-закос под МГ опять-же…А в «Семнадцати мгновениях»?, форма у фрицев тогда уже не такая была в конце войны, это только в начале эсэсовцы щеголяли в подобной….Ну что такое? Ведь у них и консультанты там всякие навороченные и ГДР под боком, и война вроде закончилась недавно, трофейной техники небось полно. Вон в ЧССР, Ганомаги до 80 года были на вооружении. Нельзя было ее найти? Запрещено? Ведь глаз царапает. Я не призываю к доскональному соблюдению исторической точности, но этак мы с вами господа дойдем до того, что Ледовое побоище будут у нас с пушками показывать? Вот только недавно стали снимать правдивое в этом плане кино (Звезда например).
Кто-нибудь видел советский фильм с правдивой немецкой технкой? Как думаете, важно это? Вот «Спасении рядового Райна»-класс!, (ходовая у Тигра только не его), и «Братьях по оружию»-еще лучше…америкосы придают этому больше внимания?, почему?

ЗЫ. Из страых , в «Иди и смотри»-вроде нормально с этим делом, там и Опель-блиц, и Кюбельваген присутсвуют, и даже Т-I по-моему промелькнул…больше не помню. И шикарно в «Приключения Вернера Хольта», но он гэдэровский…
rattus
Трофейная техника после войны скорей всего отправлялась на переплавку, в те времена меньше всего думали об том, чтобы сохранить для её киносъемок. Ну а в "Штирлице" и так достаточно ляпов, форма - это ещё мелочи :)
З.Ы.
Я тут недавно фильм про Невского смотрел, пушек небыло, но в следующем римейке вполне могут появиться....
Яромир
QUOTE (rattus @ 06.07.2009 - время: 14:43)
Трофейная техника после войны скорей всего отправлялась на переплавку, в те времена меньше всего думали об том, чтобы сохранить для её киносъемок.

не, ну я-же писал про Ганомаги в чехословацкой армии до 80 года, и трешки (T-III), после войны служили в израильской армии...тут что-то не то...
rattus
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 14:53)
не, ну я-же писал про Ганомаги в чехословацкой армии до 80 года, и трешки (T-III), после войны служили в израильской армии...тут что-то не то...

Так всё упираеться в маленькие жолтые кружочки, которые я очень люблю happy.gif Сравните бюджет "рядового Райна" и российского фильма. Плюс какие возможности и ресурсы имеет Голливуд а какие российские киностудии...
chips
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 14:34)
Я вот какую тему хочу затронуть. Вот фильмы про войну, советские: они героические, интересные, высокохудожственные там, и все такое прочее. Но почему там , во всех! Фильмах немецкая техника хрен поймешь какая? Ни одного я фильма не видел, где-бы техника была-бы показана правдиво. Даже в таких грандиозных полотнах, как киноэпопея «Освобождение», или «Блокада. Пулковский мередиан»,-сплошной вымесел в этом плане. Танки-в лучшем случае обделанные фанерой 34-ки, в худшем (как в Блокаде)-Т-56 (!)-ваще кошмар….Бронетранспортеры-стабильно наши БТРы с двумя колесами сзади. Мотоциклы-Уралы. Немцы все поголовно с автоматами, камуфляж-советсикй, оразца 70-ых гг. В классном фильме «Проверка на дорогах», гл герой стреляет в конце фильма из обшитого фанерками советского (не помню точно какого) пулемета,-закос под МГ опять-же…А в «Семнадцати мгновениях»?, форма у фрицев тогда уже не такая была в конце войны, это только в начале эсэсовцы щеголяли в подобной….Ну что такое? Ведь у них и консультанты там всякие навороченные и ГДР под боком, и война вроде закончилась недавно, трофейной техники небось полно. Вон в ЧССР, Ганомаги до 80 года были на вооружении. Нельзя было ее найти? Запрещено? Ведь глаз царапает. Я не призываю к доскональному соблюдению исторической точности, но этак мы с вами господа дойдем до того, что Ледовое побоище будут у нас с пушками показывать? Вот только недавно стали снимать правдивое в этом плане кино (Звезда например).
Кто-нибудь видел советский фильм с правдивой немецкой технкой? Как думаете, важно это? Вот «Спасении рядового Райна»-класс!, (ходовая у Тигра только не его), и «Братьях по оружию»-еще лучше…америкосы придают этому больше внимания?, почему?

ЗЫ. Из страых , в «Иди и смотри»-вроде нормально с этим делом, там и Опель-блиц, и Кюбельваген присутсвуют, и даже Т-I по-моему промелькнул…больше не помню. И шикарно в «Приключения Вернера Хольта», но он гэдэровский…

К сожалению, техника имеет свойство ломаться и изнашиваться... В фильмах 50-60 гг. еще можно видеть настоящие машины, а потом увы...
Кстати, вы зря так об "Освобождении" - там вложено немало труда для того, чтобы сегодняшние танки "загримировать" под "тигры". Даже гусеницы, если обратили внимание, очень и очень похожи. Хотя шахматное расположение катков в движущемся танке повторить не смогли. В фильме "Проверка на дорогах" по-моему настоящий МГ - этого добра на киностудиях навалом. Мотоциклы "Урал" - фактически клоны немецких машин biggrin.gif
Т-34-76 "на ходу" осталось очень немного, в отличие от Т-34-85. Поэтому они их и "играют". Самолетов почти нет. Кораблей вообще нет.
У "америкосов" кстати с этим тоже "не айс". "Враг у ворот" - если не изменяет память, там тоже на немецкой строне играет Т-34.
Вообще в кино надо различать вынужденные "ошибки" и ошибки, вызванные небрежность консультантов и хдожников.
PS. Что мне не нравится, так это компьютерные модели боевой техники. bueeeee.gif Уж лучше по-старому - из жести и фанеры.
Яромир
QUOTE (rattus @ 06.07.2009 - время: 15:03)
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 14:53)
не, ну я-же писал про Ганомаги в чехословацкой армии до 80 года, и трешки (T-III), после войны служили в израильской армии...тут что-то не то...

Так всё упираеться в маленькие жолтые кружочки, которые я очень люблю happy.gif Сравните бюджет "рядового Райна" и российского фильма. Плюс какие возможности и ресурсы имеет Голливуд а какие российские киностудии...

что, хоитите сказать у "Звезды" огромный бюджет? а "Вернер Хольт", снятый в 65(!)?
Яромир
QUOTE (chips @ 06.07.2009 - время: 15:08)
В фильмах 50-60 гг. еще можно видеть настоящие машины,

в каких например?

QUOTE
К сожалению, техника имеет свойство ломаться и изнашиваться...


почему-же в современных российских фильмах к этому вопросу относятся гораздо скорпулезнее? техники-то гораздо меньше...
chips
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 15:55)
QUOTE (chips @ 06.07.2009 - время: 15:08)
В фильмах 50-60 гг. еще можно видеть настоящие машины,

в каких например?

QUOTE
К сожалению, техника имеет свойство ломаться и изнашиваться...


почему-же в современных российских фильмах к этому вопросу относятся гораздо скорпулезнее? техники-то гораздо меньше...

Для точного ответа на этот вопрос мне нужно поднять архив советской фильмографии. Это довольно долго и трудоемко.
Насчет скурпулезности современных российских фильмов - это вы зря. Ляпов в них ничуть не меньше, чем в советских. Посмотрите например "Мы из будущего", "Штрафбат" и пр. Но главное - у режиссеров, актеров нет того восприятия войны, свойственного людям, самим воевавшим или бывшим в 1941 - 45 гг. в сознательном возрасте. Для них Великая Отечественная также далека, как и Война 1812 г.
vegra
А что по вашему киношники должны сделать оставаясь в рамках бюджета?
Кстати когда смотришь штатовские фильмы видно что они даже нашу форму пошить более-менее точно не могут, хотя технических сложностей никаких.
Про "Проверку на дорогах" в какой-то передаче говорили что там изобрели новый гэг - пулемёт в снегу плавится снег и идёт пар. Пулемёт там немецкий киношники ещё говорили, что его ещё подогревать пришлось - слишком хорошее охлаждение.

ЗЫ любой отечественный пулемёт крайне сложно с помощью фанерок превратить в немецкий МГ, гораздо сложнее чем Т34 в Тигр. ИМХО нападать на киношников не слишком корректно если вы этого не знаете
chips
Для иллюстрации абберации сознания, происходящего в головах современников, пишущих и снимающих о давным-давно прошедших временах, думаю уместным будет привести сокращенный вариант стихотворения советского поэта Давида Самойлова (1920–1990)



В третьем тысячелетье
Автор повести
О позднем Предхиросимье
Позволит себе для спрессовки сюжета
Небольшие сдвиги во времени –
Лет на сто или двести.

В его повести
Пушкин
Поедет во дворец
В серебристом автомобиле
С крепостным шофером Савельичем.

За креслом Петра Великого
Будет стоять
Седой арап Ганнибал –
Негатив постаревшего Пушкина.

Царь в лиловом кафтане
С брызнувшим из рукава
Голландским кружевом
Примет поэта, чтобы дать направление
Образу бунтовщика Пугачева.
Он предложит Пушкину
Виски с содовой,
И тот не откажется,
Несмотря на покашливание
Старого эфиопа.
.........................................

– Вот мое последнее творение,
Государь, –
И Пушкин протянет Петру
Стихи, начинающиеся словами
«На берегу пустынных волн...»

Скажет царь,
Пробежав начало,
– Пишешь недурно,
Ведешь себя дурно. –
И, снова прицелив в поэта рыжий зрачок,
Добавит: – Ужо тебе!
............................................

Читатели третьего тысячелетия
Откроют повесть
С тем же отрешенным вниманием,
С каким мы
Рассматриваем евангельские сюжеты
Мастеров Возрождения,
Где за плечами гладковолосых мадонн
В итальянских окнах
Открываются тосканские рощи,
А святой Иосиф
Придерживает стареющей рукой
Вечереющие складки флорентинского плаща.

vegra
Так то оно так, но военную технику можно увидеть на фото, а то и в живую увидеть
Тропиканка
QUOTE (rattus @ 06.07.2009 - время: 15:03)
Так всё упираеться в маленькие жолтые кружочки, которые я очень люблю happy.gif Сравните бюджет "рядового Райна" и российского фильма. Плюс какие возможности и ресурсы имеет Голливуд а какие российские киностудии...

Про бюджеты и про Голливуд не надо...
Помнится, был такой довольно известный штатовский фильм "Однажды, прежде чем я умру"... С Урсулой Андерс...
Дело происходит в начале войны, кажется, на Филиппинах... весь сюжет нет смысла пересказывать...
Маленький эпизод...
Американские кавалеристы, пробираясь через джунгли к своим, натыкаются на японский танк... Японским танком, причем не издали показанным, а крупным планом, в нескольких ракурсах, для создателей фильма вполне сошел "Шерман" biggrin.gif Белый кружок на борт намалевали, типа, ну и хватит, и так сойдет biggrin.gif
Касаемо наших фильмов... В "Освобождении", например, количество настоящих Тигров не так уж и малО... Да, на втором плане Т-62 проглядывают...)) Ну так там и массовка на втором плане вся сплошь с "Калашниковыми" biggrin.gif
Мне, чессказать, это в последнюю очередь глаза режет... ИМХО, издержки батальных сцен...
Больше раздражает другое... Явные ляпы то ли консультантов то ли режиссеров... Например, когда в сценах первых дней войны, немцы все поголовно вооружены автоматами... Коих у них в то время было примерно 5-6 на взвод...
Или, когда германские фронтовые офицеры приветствуют друг друга партийным вскидыванием руки, вместо отдания чести biggrin.gif
Gawrilla
О пулеметах.
Насколько знаю, на базе родного ПК на Мосфильме сделали неплохую имитацию МГ.
Установлен характерный кожух, сошки и приклад МГ, а ствольная коробка (и автоматика) осталась, само собой, от ПК. Стрелять может исключительно холостыми, что характерно, советскими патронами, коих на складах - завались, в отличие от немецких 7,92 мм.
Я видел фото, действительно, очень похоже, особенно с передних ракурсов.
В профиль, конечно, "не то", потому в фильмах стараются этих ракурсов избегать.

Думаю, такие переделки, особенно в руках толковых профессионалов, вполне имеют право на жизнь.

Другой вопрос, что таких удачных примеров немного.
Те же Т-54, задрапированные под "Тигры" в "Освобождении".
Исключая ходовую - очень похоже.
Jemand
Надеюсь, вы понимаете, что настоящих тигров и пантер во всём мире остались считанные единицы и не в рабочем состоянии а в качестве музейных экспонатов, неспособных ни к чему. А переделать любой современный танк не-воз-мож-но! Вы можете накрутить сверху любое количество фанеры и жести, но никогда и никакими силами вы не сможете переделать ходовую часть. Это всё равно, что переделать фундамент у дома. Проще сделать с нуля. Но это всё равно потребует нешуточной работы конструкторов и машиностроителей (и соответствующих денег).
Вообще я плохо понимаю, как можно реалистично снять что-то масштабнее чем ротная перестрелка? Как можно изобразить большое количество разрывов и попаданий? Не завидую киношникам.
Насчёт пулемёта. Интересно, что по фильму, если не ошибаюсь, конец 41-го, а сделан MG-42.

Это сообщение отредактировал Jemand - 15-04-2012 - 23:44
Gawrilla
Готов простить. Многие из зрителей отличат в кадре МГ-42 от МГ-34? Или их обоих от МГ-3?

Но со стрелковым оружием, в общем, попроще. А с техникой, особенно с танковой и автомобильной, беда.

"Тигры" на ходу, кстати, есть - я видел минутный клип с этим чудом. Жаль, на съемки его никто не даст.
Guitarman
Это же не документальные фильмы, а художественные. По этим фильмам не изучают историю техники, главное сюжет, зрелищность, игра актёров.
Да и очевидцев тех событий осталось очень мало, обычно люди представляют войну по другим художественным фильмам.
В российских фильмах не так уж всё плохо, в голливудских бывают такие ляпы, что обхохочешься.
Безумный Иван
Фильмы делают не для специалистов.
chips
"Тигр" из фильма "Спасти рядового Райана" lol.gif

Получить код этого сета
Правдивость военной техники в советских кинофильмаПравдивость военной техники в советских кинофильмаПравдивость военной техники в советских кинофильмаПравдивость военной техники в советских кинофильма
Яромир
QUOTE (Jemand @ 06.07.2009 - время: 20:53)
А переделать любой современный танк не-воз-мож-но! Вы можете накрутить сверху любое количество фанеры и жести, но никогда и никакими силами вы не сможете переделать ходовую часть.

у амирокосов в Райне и Братьях по оружию компьтерная техника?

QUOTE
"Тигры" на ходу, кстати, есть - я видел минутный клип с этим чудом. Жаль, на съемки его никто не даст.


что за группа? кстати, года четыре в лесах (не помню где точно) нашли настоящий Тигр blink.gif , один колликционер его купил за миллион (!) пендюксов...

QUOTE
"Тигр" из фильма "Спасти рядового Райана" 


и что?, единственный ляп в этом фильме....дайте лучше картинки советских фильмов, "Мереседес уходит от погони например" lol.gif

кстати, Тропиканка-респект!, так разбираться для женщины в технике...первый раз встречаю...

Gawrilla
Клип - не группы no_1.gif

Там в течение почти минуты из ангара в толпу журналистов своим ходом выползает НАСТОЯЩИЙ "Тигр" песочного цвета.
Судя по журналюгам, снято годах в 90-х.

П.С. Наверное, лучше назвать этот клип роликом...

Это сообщение отредактировал Gawrilla - 07-07-2009 - 19:09
Jemand
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 15:55)
в каких например?

"У твоего порога" (1962)
chips
QUOTE (Яромир @ 07.07.2009 - время: 19:04)
QUOTE
"Тигр" из фильма "Спасти рядового Райана" 


и что?, единственный ляп в этом фильме....дайте лучше картинки советских фильмов, "Мереседес уходит от погони например" lol.gif


Это студия Довженко! wink.gif Проходной фильм, не рассчитанный на попадание в класс "нетленок".
По большому счету - искусство условно. Когда в одноименной опере девушку Кармен играет дама "бальзаковского" возраста, а солдата Дона Хозе - пузатый дядька - это надо принять и... простить biggrin.gif
Gawrilla
Искусство, в том числе кино - вещь вообще условная.
И мною нежно любимый "Иван Васильевич" ну никак на документальное свидетельство быта эпохи Грозного не претендует. Это понятно.
Но в кино есть жанры, не прощающие такого подхода. И кирзовые сапоги на солдатах Первой мировой режут глаз, а баклажанная икра на столе Ивана Грозного - нет.
Мера условности разная.
chips
QUOTE (Gawrilla @ 08.07.2009 - время: 14:51)
И кирзовые сапоги на солдатах Первой мировой режут глаз, а баклажанная икра на столе Ивана Грозного - нет.
Мера условности разная.

Глубоко копаете! biggrin.gif Если помните, есть сцена в "Бумбараше", когда отряд красных выстраивается и командир осматривает у бойцов обувь. Чего там только нет! russian.gif В фильмах, особенно о Гражданской, режут глаз новые, только что со склада гимнастерки и оружие, как будто только что с завода. Хотя при общих трудностях со снабжением одежда буквально истлевала на теле, а с винтовок слезало воронение...
Яромир
QUOTE (Jemand @ 07.07.2009 - время: 19:17)
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 15:55)
в каких например?

"У твоего порога" (1962)

и че там?, а то в "Повести о настоящем человеке" (49 г) тоже Ганомаг настоящий проскользнул... biggrin.gif

QUOTE
Гражданской, режут глаз новые, только что со склада гимнастерки и оружие, как будто только что с завода.


про Гражданскую классные фильмы в этом плане "Тихий Дон", "Хождение по мукам" (не который с Телегиным-Соломиным, и не с Алферовой-другой), и "Бег"...
Jemand
Плохо уже помню, редкий фильм. Но там совершенно конкретная четвёрка останавливается. Обратил внимание на ходовую часть. Из бокового люка башни вылезает танкист, даёт очередь, залезает обратно. Ничего удивительного, Pz IV J участвовали в Шестидневной войне 1967 г.
Было, было... Не сберегли. (тяжкий вздох)

PS Не вижу принципиальной разницы между тигром из освобождения и тигром из райана. Наш даже и получше.

PPS Киношникам сочувствую. Неблагодарная у них задача. Ничего не имея сделать шедевр. Ещё и знатоков полный интернет, каждый клюнуть норовит.

Это сообщение отредактировал Jemand - 09-07-2009 - 19:36
chips
По ТВ был репортаж - где-то в российской провинции мужик делает макеты нашей и немецкой боевой техники времен Великой Отечественной. Не настольные, а в масштабе 1:1. Причем самодвижущиеся. Берет автоген, кроит и варит. За свой счет. В двух шагах не отличишь от настоящего. Одна беда - начали мужики в милицию тягать и обвинять в экстремизме и прочих нехороших вещах, потому что "согласно Федеральному закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", использование нацистской символики запрещено в любой форме, поскольку оно оскорбляет память о понесенных жертвах и многонациональный народ." А на танках - кресты ohmy.gif

KirKiller
QUOTE (chips @ 09.07.2009 - время: 10:01)
По ТВ был репортаж - где-то в российской провинции мужик делает макеты нашей и немецкой боевой техники времен Великой Отечественной. Не настольные, а в масштабе 1:1. Причем самодвижущиеся. Берет автоген, кроит и варит. За свой счет. В двух шагах не отличишь от настоящего. Одна беда - начали мужики в милицию тягать и обвинять в экстремизме и прочих нехороших вещах, потому что "согласно Федеральному закону "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов", использование нацистской символики запрещено в любой форме, поскольку оно оскорбляет память о понесенных жертвах и многонациональный народ." А на танках - кресты ohmy.gif

Ну кресты еще туда-сюда (тут больше конечно перегиб местного самоуправления). Германские танковые кресты не запрещены, а вот свастику нельзя найти ни на одной модели. В лучшем случае будет дана деколь с красным фоном и белым кругом.

По поводу реальной военной техники конечно приходится киношникам изощряться. Даже взять фильм "4 танкиста и собака". "Роль" "пантеры" там исполняли "ИСы" задрапированные фанерой, причем к "патере" и близко не похожие, а знаменитый "Рыжий" это Т34-85 послевоенного выпуска. В "Кукушке" роль Фоккеров исполняют спортивные ЯКи. Единственную нормальную германскую технику видел в последний раз только в сериале "Диверсант". Там этот бедный SdKfz 251 впихивали в каждый эпизод по возможности с разными раскрасками и даже в "подбитом" виде. Но по крайнем мере он у них даже ездил :)
vegra
QUOTE (chips @ 09.07.2009 - время: 10:01)
По ТВ был репортаж - где-то в российской провинции мужик делает макеты нашей и немецкой боевой техники времен Великой Отечественной.

В прошлом году на нудистском пляже в Серебряном бору несколько раз видел самодельный броневик больше всего похожий на тот с которого тов. Ленин выступал. Издалека смотрится хорошо, но вблизи понятно что хорошо над грузовиком поработали.
Ortodox
Согласен с Тропиканкой.
Комбат-штрафник и все остальные командиры из штрафников (!) в штрафном батальоне раздражают больше чем Т-34/85 в Сталинградской битве.
chips
QUOTE (vegra @ 09.07.2009 - время: 16:44)
на нудистском пляже

Это вам не пляж! wink.gif

Парад на Красной площади. 2005 год.
Загрузить свои фото
Правдивость военной техники в советских кинофильма

Грузовики (как бы исторические), специально изготовленные на ЗИЛе. 130 штук.
Яромир
QUOTE (KirKiller @ 09.07.2009 - время: 14:56)
Единственную нормальную германскую технику видел в последний раз только в сериале "Диверсант".

"Звезда" (2002г) в этом плане безупречный фильм....
Иван Барклай
QUOTE (Яромир @ 06.07.2009 - время: 14:34)

Кто-нибудь видел советский фильм с правдивой немецкой технкой? Как думаете, важно это? Вот «Спасении рядового Райна»-класс!, (ходовая у Тигра только не его), и «Братьях по оружию»-еще лучше…америкосы придают этому больше внимания?, почему?


В фильме «Спасти рядового Райана» есть эпизод: показано здание, где засели немцы, перед зданием слева, за укрытием плюхается боец. Справа от него, за другим укрытием, прячется второй. А между ними, на совершенно открытом месте, пристроился радист и бормочет что-то в микрофон. Такие ляпы режиссерам прощают, ведь фильм патриотический, «идеологически выдержанный». То же относится и к советским фильмам.
Яромир
в Пиратах ХХ века у пиратов МГ был, когда они параход штурмовали..
вымпел
Тигров и Пантер в 1941-1942м в природе не было. А их показывают. Создается впечатление у не очень знающих людей, что Германия в самом начале войны имела всю эту чудо-технику. (KirKiller, а ты случаем не моделист?)

Страницы: [1]2345678

Разговоры об истории -> Правдивость военной техники в советских кинофильма





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва