Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Кем на самом деле были партизаны ВОВ

Текстовая версия форума: Разговоры об истории



Полная версия топика:
Кем на самом деле были партизаны ВОВ -> Разговоры об истории


Страницы: [1]2345678910111213

woley
стал интересоваться историей партизанского движения. Почитал, посмотрел, послушал и сделал вывод, что партизаны в натуре были далеко не теми героями, какими их предсавляет официальная пропаганда. Большее их количество как мне думается были чем-то средним между дезертиром и мародёром. Реальные боевые действия веи только более-менее крупные соедитнения.
Особенно занимательно мне слушать бабулек и дедов в деревнях, они-то ещё помнят о партизанах много нелицеприятного. gun_rifle.gif
votel
Нет это были не дезертиры и не мародеры. В большинстве своем это были обычные люди, которые боролись против жестокого оккупационного режима. Как ни плох был Сталин, но фашисты были еще хуже.
Флавий
QUOTE (votel @ 05.12.2006 - время: 11:10)
Нет это были не дезертиры и не мародеры. В большинстве своем это были обычные люди, которые боролись против жестокого оккупационного режима. Как ни плох был Сталин, но фашисты были еще хуже.

Не знаю-не знаю.
Может быть немцы просто мстили за своих.
srg2003
QUOTE (Флавий @ 05.12.2006 - время: 17:02)
QUOTE (votel @ 05.12.2006 - время: 11:10)
Нет это были не дезертиры и не мародеры. В большинстве своем это были обычные люди, которые боролись против жестокого оккупационного режима. Как ни плох был Сталин, но фашисты были еще хуже.

Не знаю-не знаю.
Может быть немцы просто мстили за своих.

а их сюда кто звал?
в большинстве- обычные гражданские люди и окруженцы, естественно обычный процент отморозков бы, куда ж они денутся
kashub
Статья в тему http://armor.kiev.ua/army/hist/partizan.shtml
На сайте много интересной инфы по ВОВ и не только
Melari
Недавно фильм шел по ТВ, там такие ужасы про партизан: приходят бандеровцы и убивают тех, кто давал еду красным партизанам, потом в то же село приходят красные партизаны и убивают тех, кто давал еду бандеровцам, потом приходят немцы и убивают и тех и этих, потом приходят польские партизаны и убивают тех, кто давал еду бандеровцам и служит немцами, потом они встречаются, причем бандеровцы и русские партизаны убивают друг друга, бандеровцы и польские партизаны то же самое, немцев убивают все, и те тоже, потом пришли красные и расстреляли всех, кто был не за красных партизан. Кино документальное, рассказывают жители этой деревни, они прямо называют партизан грабителями, убийцами, садюгами и зверями. Ужас.
Chezare
QUOTE (Melari @ 07.01.2007 - время: 12:05)
Недавно фильм шел по ТВ, там такие ужасы про партизан: приходят бандеровцы и убивают тех, кто давал еду красным партизанам, потом в то же село приходят красные партизаны и убивают тех, кто давал еду бандеровцам, потом приходят немцы и убивают и тех и этих, потом приходят польские партизаны и убивают тех, кто давал еду бандеровцам и служит немцами, потом они встречаются, причем бандеровцы и русские партизаны убивают друг друга, бандеровцы и польские партизаны то же самое, немцев убивают все, и те тоже, потом пришли красные и расстреляли всех, кто был не за красных партизан. Кино документальное, рассказывают жители этой деревни, они прямо называют партизан грабителями, убийцами, садюгами и зверями. Ужас.

Точно. Вот только каким интересно образом, там могли остаться живые люди? Аватар у девушки красивый, но телевизор нужно смотреть меньше...
Anubiss
Любим мы все же любые факты из собственной истории поливать известным коричневым веществом. Зачем? Ну ежу ведь понятно, что война в белых перчатках не ведется и там не место гуманизму. Партизаны занимались, помимо прочего, и диверсионной работой и разными акциями устрашения...и что? Они для того и нужны были. Вы хотите и рыбку съесть и на х.. сесть, не получиться, уважаемые, если уж воевать на победу - то не стесняться в средствах и нечего ныть, лучше б спасибо сказать людям, которые вам обеспечили жизнь и свободу (ценой собственной жизни нередко).
CSK221
Мне признаться несколько непонятна суть вопроса. Партизаны не должны быть героями. Они не должны пачками резать вражеских солдат, это обычны люди, не солдаты, не диверсанты. Они как правило оторваны от командования, не организованны, морально слабы. Партизаны по сути всего навсего пытаются выжить в лесу или в горах или еще где. . По ходу, озлобленные и загнанные люди мстят причине своего изгнания, неважно немцам или русским. Нападать на гарнизоны они не могут, поэтому режут пособников режима, патрули, одинокие цели. Еду они также добывают с оружием в руках. Не святые и не подлецы они.
srg2003
партизаны разные бывали, были стихийные партизанские отряды из окруженцев или местных жителей, которые действительно устраивали разовые небольшие акции, но были руководимые из генштаба организованные отряды с четкой структурой, например отряд Медведева занимался преимущественно сбором развединформации, отряды например Ковпака, Сабурова,Федорова были крупными боевыми единицами и устраивали масштабные войсковые операции, отряды на территории других стран, состоящие из беглых военнопленных, угнанных рабочих, бывших легионеров входили на регулярной основе в Сопротивление, например Первый советский партизанский полк во Франции
livro
Вообще, к концу 1942 года практически все "самосбродные" отряды партизан немцами были уничтожены, оставались в основном те, кто имел связь и поддержку Центра партизанского движения, т.е. фактически - разведывательно-диверсионные отряды НКВД.
CSK221
QUOTE (livro @ 16.01.2007 - время: 16:40)
Вообще, к концу 1942 года практически все "самосбродные" отряды партизан немцами были уничтожены, оставались в основном те, кто имел связь и поддержку Центра партизанского движения, т.е. фактически - разведывательно-диверсионные отряды НКВД.

Согласен на все 100. Отряд партизанский до тех пор, пока это местное население со своим оружием прячется от репрессий. Как только они получают связь, инструкторов, взрывчатку и др. вооружения, они по сути становятся диверсионным отрядом, либо если угодно обособленно действующим войсковым объединением. Какие же это партизаны, если они двигаются в тылу противника, по ходу его отступления?
Лунаход
Хотл бы открыть одну тайну, как правило командиры партизанских отрядов являлись штатными сотрудниками НКВД.
Ли Си Цын
хотел бы заметить, что проблема с определением понятия и "класификацией" партизан актуальна не только для Второй Мировой.
В войну 812 года партизанами тоже называли и крепостных, которые барское имение (ну и свое имущество тоже) от французских мародеров охраняли, и Дениса Давыдова и других офицеров, которые возглавляли фактически воинские формирования, действующие в тыло противника.
srg2003
QUOTE (Лунаход @ 17.01.2007 - время: 07:06)
Хотл бы открыть одну тайну, как правило командиры партизанских отрядов являлись штатными сотрудниками НКВД.

какая же это тайна? причем не только НКВД, но и командиры из военной контрразведки, хозяйственные и партийные чиновники
CSK221
QUOTE (Лунаход @ 17.01.2007 - время: 06:06)
Хотл бы открыть одну тайну, как правило командиры партизанских отрядов являлись штатными сотрудниками НКВД.

Действительно, но далеко не только сотрудниками НКВД. Точно также это могли быть и партийный хозяйственники, и профессиональные военные. Впрочем из центра коммандиров присылали не часто. Обычно прибывали в отряд комисары (политработники), радисты и инструктора. Иногда медики.
Об организации диверсионной работы в тылу врага хорошо описано у Старинова в мемуарах.

Это сообщение отредактировал CSK221 - 18-01-2007 - 01:22
ykynov
В мародерство не верю,за это по закону был расстрел,если это был нормальный отряд,то не было никакого мародерства
CSK221
QUOTE (ykynov @ 18.01.2007 - время: 01:55)
В мародерство не верю,за это по закону был расстрел,если это был нормальный отряд,то не было никакого мародерства

А что такое мародерство? Сбор продовольствия у населения, которое оно (население) вобщем то отдавать не хочет? Или поджоги сельских хат, для того, чтобы там не квартировали немцы? Сложный достаточно вопрос.
ykynov
Мародерство
Мародерство Экономика и финансы
Мародерство - в СССР - воинское преступление, выражающееся в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых. В УК РФ мародерство не упоминается…
Мародерство Экономика и финансы
Мародерство - в международном праве - военное преступление международного характера, выражающееся: - в похищении на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых; - в ограблении жителей…
Мародерство Брокгауз и Ефрон
Мародерство, захват солдатами припасов, одежды и т. п. у мирных жителей, строго преследуется (воинск. уст. о наказ., ст. 267…
srg2003
в современном УК марадерство-кража, грабеж и т.д. с отягчающими обсоятельствами
ykynov
Есть слово мародерство,это слово употребляемое только в военном значении. а все остальное бандитизм,грабеж так и остаются с этими названиями, термин надо правильно применять.И термин не может быть современным или не современным.это аксиома,как беременность у женщины, нельзя быть современно или не современно беременной,есть только несвоевременная беременность. inv.gif
Айседора
Знаю только историю одного партизанского отряда. Они наводили ужас на все близлежащие деревни, грабили дома, насиловали женщин, выводили в лес целые семьи невинных людей и растреливали. Знаю это со слов человека, который пережил и видел это.
ATV
QUOTE (Айседора @ 03.03.2007 - время: 19:39)
Знаю только историю одного партизанского отряда. Они наводили ужас на все близлежащие деревни, грабили дома, насиловали женщин, выводили в лес целые семьи невинных людей и растреливали. Знаю это со слов человека, который пережил и видел это.

Не сомневаюсь. В Литве, много таких кто "видел" Зато немцам цветочки дарили.
Tekken
QUOTE (ATV @ 08.03.2007 - время: 05:01)
QUOTE (Айседора @ 03.03.2007 - время: 19:39)
Знаю только историю одного партизанского отряда. Они наводили ужас на все близлежащие деревни, грабили дома, насиловали женщин, выводили в лес целые семьи невинных людей и растреливали. Знаю это со слов человека, который пережил и видел это.

Не сомневаюсь. В Литве, много таких кто "видел" Зато немцам цветочки дарили.

Да, согласен.
Но ни одного поста от жителя Беларуси(края партизан) я тут не увидел! Да, я тоже слышал про различного рода поборы с сельских жителей, но растрелы - нет. Как правило партизанские отряды были локализированы в определенной местнсти и какая-то часть отрядов состояла из жителей этого региона, а своих грабить они не будут.
ATV
QUOTE (Tekken @ 09.03.2007 - время: 22:26)
Да, согласен.
Но ни одного поста от жителя Беларуси(края партизан) я тут не увидел! Да, я тоже слышал про различного рода поборы с сельских жителей, но растрелы - нет. Как правило партизанские отряды были локализированы в определенной местнсти и какая-то часть отрядов состояла из жителей этого региона, а своих грабить они не будут.

Когда говорят в приболлтике о немцах, этому верить никак нельзя. Половина населения сами поддерживали (ют) СС. До сих пор могилки да памятники им ставят. О русских партизанах, солдатах, не важно, они еще и не такую хрень несут.
Porolon
Мне всегда была удивительна позиция поколения, видевшего войну только с экрана. Можем ли мы вообще осуждать этих людей? Гнется даже металл, чего уж говорить о человеческой душе...
Айседора
QUOTE (ATV @ 08.03.2007 - время: 03:01)
QUOTE (Айседора @ 03.03.2007 - время: 19:39)
Знаю только историю одного партизанского отряда. Они наводили ужас на все близлежащие деревни, грабили дома, насиловали женщин, выводили в лес целые семьи невинных людей и растреливали. Знаю это со слов человека, который пережил и видел это.

Не сомневаюсь. В Литве, много таких кто "видел" Зато немцам цветочки дарили.

Согласна. Как говорит история, были те, кто поддерживал немцев и радовался их приходу. Были кто честно воевал, были кто просто прятался в лесу. Как в Литве, так и в других республиках.

mahor
QUOTE (Айседора @ 03.03.2007 - время: 19:39)
Знаю только историю одного партизанского отряда. Они наводили ужас на все близлежащие деревни, грабили дома, насиловали женщин, выводили в лес целые семьи невинных людей и растреливали.

Наверняк-отряд "лесных братьев"-провокаторов.
панда
QUOTE (woley @ 29.11.2006 - время: 21:03)
стал интересоваться историей партизанского движения. Почитал, посмотрел, послушал и сделал вывод, что партизаны в натуре были далеко не теми героями, какими их предсавляет официальная пропаганда. Большее их количество как мне думается были чем-то средним между дезертиром и мародёром. Реальные боевые действия веи только более-менее крупные соедитнения.
Особенно занимательно мне слушать бабулек и дедов в деревнях, они-то ещё помнят о партизанах много нелицеприятного. gun_rifle.gif

это как в песне про любовь-все возвышенно,а на деле слишком банально..

я склоняюсь к тому,что естесственно в произведениях идеализируется образ всех партизан,на самом деле все гораздо жизненее..но как военные,так и историки заявляли,что победа в ВОв была невозможна без помощи партизанского движения...
fekete
QUOTE (votel @ 05.12.2006 - время: 12:10)
Нет это были не дезертиры и не мародеры. В большинстве своем это были обычные люди, которые боролись против жестокого оккупационного режима. Как ни плох был Сталин, но фашисты были еще хуже.

Очень давно я слышал об отрядах НКВД, которые забрасывались на оккупированные территории в немецкой форме и совершали зверства с целью стимулировать партизанское движение. (Вроде бы отец одной знакомой девочки был в таком отряде). Тогда я поверил только наполовину или не поверил.

А вот сейчас, буквально неделю назад, с удивлением узнал, что палач украинского народа, рейхскомиссар Украины Эрих Кох, на совести которого миллионы жизней, после войны был обнаружен и передан в Польшу, где его судили только за преступления в Польше. Присудили к смертной казни, но потом почему-то заменили на пожизненное заключение. Он умер в возрасте 90 лет в 1986 г. в Польше, где все время содержался в комфортных условиях.
За преступления на территории СССР ЭРИХА КОХА НЕ СУДИЛИ, и советские власти не обращались к Польше по поводу его выдачи. (Кстати, обратите внимание, советской историографией судьба Коха замалчивается).

Оказывается, уже давно есть версия, что Кох был советским агентом, который своей жестокостью выполнял приказ Сталина об “ожесточении населения против немцев”. И теперь я в такое верю.

Интересный взгляд на партизанское движение вы найдете по ссылке: http://www.lebed.com/2007/art4938.htm

Это сообщение отредактировал fekete - 31-03-2007 - 14:33
vegra
QUOTE (fekete @ 31.03.2007 - время: 14:22)
Оказывается, уже давно есть версия, что Кох был советским агентом, который своей жестокостью выполнял приказ Сталина об “ожесточении населения против немцев”. И теперь я в такое верю.

А нет такой теории, что все немецкие лагеря смерти НКВД организовало?

QUOTE

Очень давно я слышал об отрядах НКВД, которые забрасывались на оккупированные территории в немецкой форме и совершали зверства с целью стимулировать партизанское движение. (Вроде бы отец одной знакомой девочки был в таком отряде). Тогда я поверил только наполовину или не поверил.

Понятно, что вам только остаётся "ВЕРИТЬ". Потому что достаточно чут-чуть подумать, чтобы сообразить, что такого просто не могло быть даже по чисто техническим причинам.
ЗЫ А во время войны 12 года кто за французов зверства совершал.

Это сообщение отредактировал vegra - 31-03-2007 - 19:44
srg2003
QUOTE (fekete @ 31.03.2007 - время: 14:22)
Очень давно я слышал об отрядах НКВД, которые забрасывались на оккупированные территории в немецкой форме и совершали зверства с целью стимулировать партизанское движение. (Вроде бы отец одной знакомой девочки был в таком отряде). Тогда я поверил только наполовину или не поверил.

А вот сейчас, буквально неделю назад, с удивлением узнал, что палач украинского народа, рейхскомиссар Украины Эрих Кох, на совести которого миллионы жизней, после войны был обнаружен и передан в Польшу, где его судили только за преступления в Польше. Присудили к смертной казни, но потом почему-то заменили на пожизненное заключение. Он умер в возрасте 90 лет в 1986 г. в Польше, где все время содержался в комфортных условиях.
За преступления на территории СССР ЭРИХА КОХА НЕ СУДИЛИ, и советские власти не обращались к Польше по поводу его выдачи. (Кстати, обратите внимание, советской историографией судьба Коха замалчивается).

Оказывается, уже давно есть версия, что Кох был советским агентом, который своей жестокостью выполнял приказ Сталина об “ожесточении населения против немцев”. И теперь я в такое верю.

Интересный взгляд на партизанское движение вы найдете по ссылке: http://www.lebed.com/2007/art4938.htm

отряды НКВД действительно засылались в тыл немцев, но творить зверства не было необходимости, т.к. того, что творили немцы и их приспешники было более чем достаточно, для того, чтобы поднялось движение сопротивления. Если не верите материалам нюрнбергского трибунала, то прочитайте хотя бы Лабиринт Шелленберга, там он пишет о том, что зверства немцев по отношению к мирному населению настроили против немцев даже тем. кто им вначале сочувствовал.
Еще вопрос- НКВД забрасывало такие отряды также на территорию Франции, Бельгии, Голландии и т.д.?
fekete
Спасибо, vegra, спасибо, srq2003, за интерес к моему посту.
Вместе с тем, мой основной вопрос не гипотетические отряды НКВД (я же сказал, что поверил наполовину), а реальный факт:
- Эриха Коха не судили за преступления на Украине.
СССР даже и не затребовал его у братской коммунистической Польши.
Чем Вы это объясните? Ваши версии, пожалуйста.
Например, версия моей мамы-сталинистки-фанатички: "СССР не хотел ссориться с США и Великобританией". Версия глупая, согласитесь. У Вас есть что-то более убедительное?


Это сообщение отредактировал fekete - 31-03-2007 - 23:13
srg2003
QUOTE (fekete @ 31.03.2007 - время: 22:51)
Спасибо, vegra, спасибо, srq2003, за интерес к моему посту.
Вместе с тем, мой основной вопрос не гипотетические отряды НКВД (я же сказал, что поверил наполовину), а реальный факт:
- Эриха Коха не судили за преступления на Украине.
СССР даже и не затребовал его у братской коммунистической Польши.
Чем Вы это объясните? Ваши версии, пожалуйста.
Вот версия моей мамы-сталинистки: СССР не хотел ссориться с США и Великобританией. Версия глупая, согласитесь. У Вас есть что-то более правдоподобное?

насчет Коха могу предположить, что пожизненное, а не казнь в обмен на информацию или услуги, аналогично вопрос- почему не казнили более высоких чиновников- Шелленберга например, почему сотрудники гестапо несмотря на денацификациюпродолжили служить в западногерманской БНД и т.д.?
fekete
QUOTE (srg2003 @ 31.03.2007 - время: 23:08)
QUOTE (fekete @ 31.03.2007 - время: 22:51)
Спасибо, vegra, спасибо, srq2003, за интерес к моему посту.
Вместе с тем, мой основной вопрос не гипотетические отряды НКВД (я же сказал, что поверил наполовину), а реальный факт:
- Эриха Коха не судили за преступления на Украине.
   СССР даже и не затребовал его у братской коммунистической Польши.
Чем Вы это объясните? Ваши версии, пожалуйста.
Вот версия моей мамы-сталинистки: СССР не хотел ссориться с США и Великобританией. Версия глупая, согласитесь. У Вас есть что-то более правдоподобное?

насчет Коха могу предположить, что пожизненное, а не казнь в обмен на информацию или услуги, аналогично вопрос- почему не казнили более высоких чиновников- Шелленберга например, почему сотрудники гестапо несмотря на денацификациюпродолжили служить в западногерманской БНД и т.д.?

Ну, не знаю, можно ли сравнивать случаи Шелленберга и Эриха Коха, потому что:
1) Шелленберг руководил разведкой, а не акциями по уничтожению тысяч людей.
2) Деятельность Шелленберга касалась противников Германии вообще, а не была связана именно с СССР. Поэтому СССР как бы не было смысла настаивать на его выдаче. А вот военные преступления Эриха Коха совершены на Украине.
3) Шелленберга хоть как-то судили, а Эриха Коха ВООБЩЕ НЕ СУДИЛИ за преступления на территории СССР.
Что касается более мелких чинов гестапо - нужно знать каждый конкретный случай.
З.Ы. Для Вашего сведения. Шелленберг был бригадефюрером, Эрих Кох имел более высокий чин - обергруппенфюрер. Хотя в данном случае это не имеет значения: настоящий суд должен судить за преступления, а не за чины.

Это сообщение отредактировал fekete - 01-04-2007 - 00:11

Страницы: [1]2345678910111213

Разговоры об истории -> Кем на самом деле были партизаны ВОВ





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва