Взрослая социальная сеть
Текстовая версия форума
Знакомства для секса Регистрация


Голодомор. Интересный взгляд.

Текстовая версия форума: Разговоры об истории



Полная версия топика:
Голодомор. Интересный взгляд. -> Разговоры об истории


Страницы: [1]234567891011121314151617181920212223

Яромир
Голодомор? - Предупреждение!

С. Миронин, С.Покровский.

http://supernovum.ru/public/index.php?doc=101

Введение.

Тема голодомора для авторов данной работы возникла естественным образом в качестве реакции на уже двадцатилетнюю политическую возню вокруг событий начала 1930-ых. По теме голодомора выступлений достаточно. Ищущие правды авторы давно обнаружили и подлоги с «голодоморными» фотоматериалами, сплошь состоящими из фотографий голода 1922-23 годов или вообще событий из других стран. Давно ясно стало жульничество с выделением Украины из общей картины голода в СССР, реально имевшего место быть. Давно понятна «ценность» демографических «расчетов», на основании которых делаются заявления о численности жертв голода. Апологетов голодомора все это нисколько не смущает. И на этом основании можно совершенно точно говорить, что голодоморный шум не является поиском исторической правды. Он служит совсем иным целям.

И в чем может быть тогда сам смысл очередной статьи по проблеме? Но, как оказалось, он есть. И он далеко выходит за узкие рамки событий начала 1930-ых.



Вопросы.

С чего начинается исследование. Конечно, с вопросов. Если все и так понятно, исследовательской задачи нет. А понятно когда? Обычно тогда, когда в вопросе ни в зуб ногой. Что сказали, то и понятно. А когда человек начинает что-то понимать, у него закономерно возникают вопросы. Сначала простые и бесхитростные. Например, такие:

1) Почему в голод 1921-22 года, в голод блокадного Ленинграда, в голод 1946-47 года - массовая дистрофия. Люди медленно теряют вес, худеют, превращаются в ходячие скелеты, и только после этого умирают. А вот в «страшный голод» 1933 года ходячих скелетов нет. Главный симптом этого голода - опухание и быстрая смерть после того, как опухание произошло.

2) Почему ничего не известно про массовую смертность местечковых евреев? На Украине таковых было до полутора-двух миллионов. Собственного производства продуктов у них не было, не было и государственных пайков, - поскольку не работали они на государственных предприятиях. Товарного хлеба тоже не было. А вот живет же братия…

3) Почему это на черноземной Украине урожай-1932, который был не выдающийся, но вполне обычный для тех лет, средняя урожайность оказалась 5 ц/га? Это нормально для черноземов? Почему одновременно на тощих почвах Московской, Ивановской областей урожайность оказалась 8 ц/га, а в Северном крае(Вологодская и Архангельская области) - вообще 10 ц/га? Это в порядке вещей: чем хуже почвы, тем выше урожайность?

4) Почему в Одессе, где продовольственные пайки опускались до 70-100 г в сутки сколько-нибудь резкого подъема смертности не было, а в деревнях был?

5) Почему с основным симптомом-опуханием - мерли семьи, у которых прямо в доме после их смерти находили весьма ощутимые запасы зерна. Не то что голодать, - у кого-то и обожраться можно. Они что, просто решили помереть от голода из солидарности? А из солидарности поделиться с голодными ума не хватило?



Ничего хитрого в этих вопросах нет. И если от них не отмахиваться, то надо либо признать, что голод и высокая смертность 1933 года ложь, либо пытаться искать другие ответы.

Не могут крестьяне, у которых хлеб изъяли, умирать от голода гораздо успешнее, чем местечковые евреи, у которых хлеба просто не было. Должно бы быть строго наоборот. Или, может, евреев вообще кормить не следует? И так проживут.



А ведь есть вопросы и посложнее.

6) В письме Шолохова Сталину рассказывается о колхозниках, которые хлеб не обмолачивают, а гноят в валках. Дескать, мы и такое съедим, а подопревший хлеб власть вывезти за границу не сможет. Очень, конечно, грамотно. Но… такой хлеб сохранить уже невозможно. Да и есть не рекомендуется. По крестьянским меркам - это преступление, уничтожение хлеба.

7) В письме Шолохова Сталину указывается, как при оценке урожая на корню комиссия приняла за посевы овса паровую землю, на которой овес проглядывал как самосев от потерянных зерен прошлого урожая. Получается, поля, на которых нормальный посев, настолько мало отличаются от полей, заросших сорняками, что можно их спутать?

Статья- большая и интереная. Советую читать по ссылке, тут треть...
Ortodox
От всей души хотел бы пожелать автору темы самому оказаться в ситуации, когда ему пришлось бы выбирать, кому из его детей жить дальше, а кому следует умереть от голода, чтоб остальные могли выжить.
Может тогда у него и пропало бы желание писать ту мерзость, что он позволил себе написать.
juk71
QUOTE (Ortodox @ 23.08.2009 - время: 19:51)
От всей души хотел бы пожелать автору темы самому оказаться в ситуации, когда ему пришлось бы выбирать, кому из его детей жить дальше, а кому следует умереть от голода, чтоб остальные могли выжить.
Может тогда у него и пропало бы желание писать ту мерзость, что он позволил себе написать.

Я на другом форуме тему о Холокосте затронул. Так мне в точно таких же выражениях пожелали самому с моей семьёй в газовую камеру Освенцима залезть. Мол вот тогда узнаешь, мерзавец, как там вентиляция была устроена. А у вас аргументы по существу есть геноссе Ортодокс? Мол на Украине в 32-33 годах умерло от голода столько и столько, что значительно превышает смертность от голода, скажем в средней полосе России, что и позволяет говорить об искусственно созданной ситуации, когда злобные Коммунисты,которые тогда как известно все поголовно были чистокровные русские, решили изничтожить свободолюбивый народ Украины.
zhekich
QUOTE (Ortodox @ 23.08.2009 - время: 19:51)
От всей души хотел бы пожелать автору темы самому оказаться в ситуации, когда ему пришлось бы выбирать, кому из его детей жить дальше, а кому следует умереть от голода, чтоб остальные могли выжить.
Может тогда у него и пропало бы желание писать ту мерзость, что он позволил себе написать.

"Эмоции всегда плещут там, где низка мера понимания."
Запомните это, Ortodox. А заодно неплохо бы Вам знать о некоторых особенностях человеческого мышления: у человека два полушария мозга, левое - абстрактно-логическое, правое - эмоционально-образное. Соответственно, левое полушарие отвечает за логику, а правое - за эмоции.
Так вот, любая информация сначала попадает в правое полушарие и только затем передается в левое. И вот тут то есть одна особенность. Если информация, пройдя правое полушарие, становится эмоционально окрашенной, то есть, вызывает эмоции, то левое полушарие при приеме информации включает логику не для того, чтобы выявить истинность или ложность информации, а для того, чтобы оправдать эмоции, вызванные в правом полушарии!!! То есть, логика подчинена эмоциям!!! Именно поэтому так важно решать все вопросы на "холодную голову", когда, лишенная влияния эмоций, логика начинает оценивать информацию по критерию ИСТИНА - ЛОЖЬ.

Исходя из вышенаписанного, один из способов предотвратить спокойное исследование любого вопроса - это накачать эмоции по этому вопросу. Наиболее ярко это проявляется, конечно же, у евреев, когда начинают обсуждать, к примеру, ложь о холокосте или их причастность к революционным событиям в России в 1917 году, их причастность к развалу СССР и разграблению России в 90-х годах... Они тут же поднимают на свет байки об антисемитизме и т.д. В общем, уводят вопрос из логики в область эмоций. Об этом писал Вам уже juk71, который наглядно с этим столкнулся.
Этой же болезнью страдаете и Вы, Ortodox. И тут есть два варианта:
1. Либо те годы не прошли безболезненно для Вашей семьи и Вы просто не можете воспринимать информацию о тех событиях без призмы эмоций.
2. Либо Вы сознательно уводите обсуждение темы в сторону эмоций.

В первом случае, как я уже написал в самом начале: "эмоции всегда плещут там, где низка мера понимания". А во втором случае Вы, извините, за прямоту, провокатор, желающий увести тему из области логики в область эмоций.
Что же касается Сигизмунда Миронина, то человек, пишущий под этим псевдонимом - очень умный, внимательный и вдумчивый. В начале 90-х он был либералом, боролся за демократию, но потом, наблюдая процессы середины 90-х, задумался о многом. Последним ударом по его демократическим ценностям стал кризис 1998 года. Тогда, в возрасте около 50 лет, он окончательно пересмотрел свои взгляды, начал интересоваться вопросами истории, экономики и т.д., и стал писать статьи для сайта Контр-тв. То есть, постепенно втянулся в исследовательскую деятельность. Так что не Вам его судить, Ortodox.

Это сообщение отредактировал zhekich - 25-08-2009 - 12:37
Люба Ракета
Яромир, Скажите, а нет ли у Вас случаем родственников, переживших этот самый период в СССР, по случайному стечению обстоятельств - в центральных и восточных областях экс УССР, в сельской местности? Если таковые, вдруг, имеются, то интересно, что они рассказывают?

А то у меня в родне, понимаете, таких много. Выживших. Но есть и умершие. Их тоже много. УРЛов - ссылок на них привести не могу, извините. И письма они Сталину как Шолохов не писали. angry.gif

Но волосы от рассказов о 33м дыбом стоят. Что есть, то есть
Ortodox
QUOTE (juk71 @ 24.08.2009 - время: 00:39)
А у вас аргументы по существу есть геноссе Ортодокс?

Примерно в 100 км от Одессы есть райцентр пгт. Раздельная. Путь от Одессы вначале идёт по киевской трассе, а затем сворачивает налево и километров 30 по сельским дорогам. Между Еремеевкой и Новоукраинкой, метров 300 от трассы, справа - курган с крестом. Так уж сложилось, что в 80-х я довольно долгое время часто ездил по этой дороге. Курган с крестом был там всегда, но без всяких надписей. Меня это заинтересовало и я специально расспросил местных. Оказалось, что это - братская могила жертв голода 1932-33 г.г. И лежит их там не менее 5-ти тысяч, трупы свозили из всех близлежащих сёл.
А памятная табличка на кресте появилась только в 90-х г.г.
Помню, когда я это узнал, стоял перед крестом,смотрел на цветущую степь, и подумал: господи, а сколько же таких захоронений по всей Украине?? и в горле першило то ли от прохладного весеннего ветра, то ли ещё от чего-то....
А Вы продолжайте искать аргументы, в подтверждение того, что голода 1932-33 гг на Украине не было. Продолжайте.Не сомневаюсь, что найдёте. И немало.

QUOTE
(zhekich @ 25.08.2009 - время: 12:07)
Этой же болезнью страдаете и Вы, Ortodox. И тут есть два варианта:
1. Либо те годы не прошли безболезненно для Вашей семьи и Вы просто не можете воспринимать информацию о тех событиях без призмы эмоций.
2. Либо Вы сознательно уводите обсуждение темы в сторону эмоций.

В первом случае, как я уже написал в самом начале: "эмоции всегда плещут там, где низка мера понимания". А во втором случае Вы, извините, за прямоту, провокатор, желающий увести тему из области логики в область эмоций.
Что же касается Сигизмунда Миронина, то человек, пишущий под этим псевдонимом - очень умный, внимательный и вдумчивый. В начале 90-х он был либералом, боролся за демократию, но потом, наблюдая процессы середины 90-х, задумался о многом. Последним ударом по его демократическим ценностям стал кризис 1998 года. Тогда, в возрасте около 50 лет, он окончательно пересмотрел свои взгляды, начал интересоваться вопросами истории, экономики и т.д., и стал писать статьи для сайта Контр-тв. То есть, постепенно втянулся в исследовательскую деятельность. Так что не Вам его судить, Ortodox. 


Уважаемый zhekich!
Вы, вероятно думаете, что нет у меня более насущних дел, чем судить некоего Сигизмунда Миронова. Ну так я Вас разочарую. Мне глубоко плевать и на самого Сигизмунда Миронова, и на его метания по извилистому жизненному пути. Я всего лишь прямо назвал мерзость мерзостью, ибо, по моему глубокому убеждению, так должен поступать каждый, считающий себя порядочным человеком.

Это сообщение отредактировал Ortodox - 25-08-2009 - 21:47
Luca Turilli
Сильная тема.. Слово галадамор
нету. Есть страшный голод 32-33
года в СССР. Когда по вине ублюдков,
в основном на местах, а не в Кремле
были уморены голодом миллионы людей.
И не только cвiдомое королевство пострадало.
Но лишь свiдомое королевство
истерит и спекулирует политически зарабатывая
дешёвые очки в грязных интригах. Мерзко..
Ortodox
QUOTE (Luca Turilli @ 25.08.2009 - время: 22:26)
И не только cвiдомое королевство пострадало.
Но лишь свiдомое королевство
истерит и спекулирует политически зарабатывая
дешёвые очки в грязных интригах. Мерзко..

Почему-то лишь в "свiдомом королевстве" начали впервые открыто и полномасштабно говорить о трагедии 1932-33 гг на общегосударственном уровне. И отдавать дань памяти миллионам безвинных жертв этой чудовищной трагедии.
А вот в некоторых суверенно-демократичных странах предпочитают в лучшем случае цедить об этом сквозь зубы. А правители этих стран своими указами повелевают своим подданым считать это искажением истории. Действительно, мерзко...

Это сообщение отредактировал Ortodox - 25-08-2009 - 22:35
Luca Turilli
QUOTE (Ortodox @ 25.08.2009 - время: 22:35)
Почему-то лишь в "свiдомом королевстве" начали впервые открыто и полномасштабно говорить о трагедии 1932-33 гг на общегосударственном уровне.
Ortodox
QUOTE (Luca Turilli @ 25.08.2009 - время: 23:05)
http://www.globalforum.ru/index.php?showto...&#entry10991579

Это шутка?
Sorques
QUOTE (Luca Turilli @ 25.08.2009 - время: 22:26)

нету. Есть страшный голод 32-33
года в СССР. Когда по вине ублюдков,
в основном на местах, а не в Кремле
были уморены голодом миллионы людей.


Нет, не по вине местной власти, а именно причине тогдашней экономической политики большевиков.


QUOTE
И не только cвiдомое королевство пострадало.
Но лишь свiдомое королевство
истерит и спекулирует политически зарабатывая
дешёвые очки в грязных интригах. Мерзко..


Подозреваю, что cвiдомое королевство это Украина, Андрей пиши по русски, я не знаю например что такое cвiдомое.

Соглашусь,что выделять из общей трагедии только Украину, это как то не этично,со стороны украинского агитпрома.
Sorques
QUOTE (Ortodox @ 25.08.2009 - время: 22:35)

Почему-то лишь в "свiдомом королевстве" начали впервые открыто и полномасштабно говорить о трагедии 1932-33 гг на общегосударственном уровне. И отдавать дань памяти миллионам безвинных жертв этой чудовищной трагедии.
А вот в некоторых суверенно-демократичных странах предпочитают в лучшем случае цедить об этом сквозь зубы. А правители этих стран своими указами повелевают своим подданым считать это искажением истории. Действительно, мерзко...

На эту говорят в России с конца 80-х годов, полно книг, документальных фильмов.
rattus
QUOTE (Sorques @ 25.08.2009 - время: 23:31)
Подозреваю, что cвiдомое королевство это Украина, Андрей пиши по русски, я не знаю например что такое cвiдомое.


Свідомість - сознание по украински. Свідомий - сознательный. Слова несвидомий нету. Есть втратити свідомість - потерять сознание.
QUOTE
Соглашусь,что выделять из общей трагедии только Украину, это как то не этично,со стороны украинского агитпрома.
Разве кто-то запрещает властям России признать, что да, на территориях которые в то время были СССР имел место страшный голод вызванный политикой режима? Нет конечно. И никто не обвиняет именно Россию или русских в голодоморе Кстати, это слово имеет давние корни и как раз и означает массовую смерть от голода.
Sorques
QUOTE (rattus @ 25.08.2009 - время: 23:46)
Разве кто-то запрещает властям России признать, что да, на территориях которые в то время были СССР имел место страшный голод вызванный политикой режима? Нет конечно. И никто не обвиняет именно Россию или русских в голодоморе Кстати, это слово имеет давние корни и как раз и означает массовую смерть от голода.

Так о голоде в СССР в те годы, говорили наверное все, от Горбачева до Медведева...
Я в сети смотрел украинский фильм, в нем как бы говорилось о голоде только на Украине, причем с акцентом на то что это был геноцид украинского народа.
Фильм был на украинском, но общая направленность понятна...
Согласись,что это не совсем нормальный подход к общей трагедии.
Luca Turilli
QUOTE (rattus @ 25.08.2009 - время: 23:46)
Слова несвидомий нету. Есть втратити свідомість - потерять сознание.


то есть слова несознательный нэмае?

QUOTE
И никто не обвиняет именно Россию или русских в голодоморе Кстати, это слово имеет давние корни и как раз и означает массовую смерть от голода.


http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4443234

http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4446954

http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4447277

http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4447452

Так кто геноцидил стэповое и самостийное королевство?
Определение геноцида написать тут?
rattus
QUOTE (Luca Turilli @ 26.08.2009 - время: 08:56)
QUOTE
И никто не обвиняет именно Россию или русских в голодоморе Кстати, это слово имеет давние корни и как раз и означает массовую смерть от голода.


http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4443234

http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4446954

http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4447277

http://www.globalforum.ru/index.php?showto...dpost&p=4447452

Так кто геноцидил стэповое и самостийное королевство?
Определение геноцида написать тут?

Ты внимательно прочитал то, что цитируешь? Повторю ещё раз - кто обвиняет Россию и русских?
QUOTE
Я в сети смотрел украинский фильм, в нем как бы говорилось о голоде только на Украине, причем с акцентом на то что это был геноцид украинского народа.
Влад, так Украина - уже отдельная страна. Рассказывают об том, что происходило на территории современной Украины.
З.Ы.
QUOTE
то есть слова несознательный нэмае?
Есть конечно. Эт из того новояза что СТБ придумывает....
Ortodox
Прошу прощения за украинский язык приведенных выдержек, но это всё-таки оригинальные цитаты.
Но, думаю, смысл будет понятен даже не знающим украинский.
Прочтите, пожалуйста.
Может, у некоторых тогда и отпадёт желание выдумывать что Украина обвиняет Россию или русских в Голодоморе.


17:13 16.11.2006
Президент України Віктор Ющенко звертається до народних депутатів України із закликом підтримати проект Закону «Про Голодомор 1932–1933 років в Україні», який глава держави вніс на розгляд Верховної Ради 2 листопада.
Про це йдеться у зверненні Президента до українського народу і до народних депутатів України, текст якого розміщено на офіційному сайті глави держави.
"Ми не звинувачуємо в геноциді жоден народ, жодну країну, нікого в Україні. Законопроект аж ніяк не спрямований на це”, - підкреслив Ющенко.

25.11.2006
Ющенко: Україна не звинувачує Росію в Голодоморі
Президент України Віктор Ющенко на зустрічі з представниками російських засобів масової інформації, акредитованими на Україні, заявив, що українська держава не звинувачує Російську Федерацію в Голодоморі 1932-1933 років.
"Мова не йде про адресований осуд, оскільки держави і режиму, що став причиною трагедії, сьогодні не існує", - сказав Президент, зазначивши, що це питання не повинне бути подразником в україно-російських відносинах.



02:11 - 27/11/2006
Сергій СУЛИМ: Сьогодні нашим гостем є заступник голови фракції СПУ, народний депутат Іван Бокий.
Сергій СУЛИМ: Дехто з депутатів-регіоналів стверджує, що ось таке визнання геноциду проти української нації, це буде фактичне розділення між мешканцями Україні: мовляв, тоді росіяни будуть відчувати себе якимись меншовартісними і так далі. Такі позиції мають право на існування, з вашої точки зору?
Іван БОКИЙ: Я думаю, що ні, тому що ніхто не звинувачує Росію в тому, що сталося. Режим складався з людей різних національностей, в тому числі і з української. Говорити тут про якусь расову чи національну ворожнечу, я думаю, не випадає. Ніхто не звинувачує Росію в тому, що сталося. Звинувачується сталінський режим тодішнього СРСР.


15:30 19.12.2007
“Російська сторона, чи то через незнання нашої історії, чи то навмисно, намагається перекручувати історичні факти і політизує нашу історію”, - сказав Голова Народного Руху України, заступник голови фракції “Наша Україна – Народна Самооборона” Борис Тарасюк, коментуючи Офіційному сайту НУНС останні різкі заяви Президента Росії Путіна та МЗС РФ. Такі дії російської сторони Б. Тарасюк назвав «абсолютно неадекватною реакцію російської сторони по відношенню до України, її історії та культури».
Як зазначив Б. Тарасюк, “Росії краще сконцентрувати свою увагу на вирішенні своїх внутрішніх проблем, аніж намагатися вказувати нам що і як робити. Ми не звинувачуємо Росію в тих бідах, які пережила Україна, але шанобливо ставитися до нашої історії не завадило б ні президенту Росії, ні іншим діячам РФ”.

Новини України / 08.07.2008 | 15:04
Президент України Віктор Ющенко запросив свого австрійського колегу Хайнца Фішера взяти участь у міжнародній конференції, присвяченій пам'яті жертв Голодомору 1932-33 років в Україні, яка відбудеться 22 листопада.
Про це, як передає кореспондент ForUm’у, Глава Української держави повідомив на прес-конференції у вівторок у Відні.
«Я дуже вам вдячний за чітку позицію вашої держави до трагедії 1932-33 років», - сказав Ющенко.
Він також зауважив, що на темі Голодомору не можна спекулювати, і підкреслив, що Україна не звинувачує російську сторону у трагедії Великого Голоду. «Я ще раз хочу підкреслити, що українська сторона не звинувачує Росію у трагедії 1932-33 років. Ми звинувачуємо комуністично-сталінський режим, якого вже немає», - сказав Ющенко.

22.11.2008 18:09
Україна жодним чином не звинувачує Росію та її народ в Голодоморі на Україні, заявив український посол в Москві Костянтин Грищенко під час заходів в пам'ять 75-х роковин голодомору 1930-х років, в Культурному центрі України в Москві.
На території посольства цього дня був приспущений український державний прапор. У Культурному центрі України відбувся концерт-реквієм і хвилина мовчання, а увечері відбудеться акція «Непогасна свічка».
«Ми не вважаємо, що Росія і російський народ, який сам зазнав великих втрат, який також був жертвою сталінського терору і втратив мільйони людей, якимсь чином винен в цій трагедії», - сказав Грищенко.
Він відзначив, що ніхто і ніколи на офіційному рівні з українського боку не звинувачував Росію, повідомляє РИА "Новости".


Это сообщение отредактировал Ortodox - 26-08-2009 - 12:16
Яромир
QUOTE (Люба Ракета @ 25.08.2009 - время: 18:02)
Яромир, Скажите, а нет ли у Вас случаем родственников, переживших этот самый период в СССР, по случайному стечению обстоятельств - в центральных и восточных областях экс УССР, в сельской местности? Если таковые, вдруг, имеются, то интересно, что они рассказывают?

А то у меня в родне, понимаете, таких много. Выживших. Но есть и умершие. Их тоже много. УРЛов - ссылок на них привести не могу, извините. И письма они Сталину как Шолохов не писали.  angry.gif 

Но волосы от рассказов о 33м дыбом стоят. Что есть, то есть

У меня есть родственники пережившие именно тот год, и именно на Украине. Родственница мамы была ребёнком отправлена роднёй из своего села к родственникам в Москву, и жила у них пока не вышла замуж, уже после войны.... Ездили родители к ним на Криворожье.... Слышал разные расказы. О том как строили шахты, и было трудно, как кулаки из кустов стреляли, как хлеб колхозный поджигали... Про голод слышал.... И про то, что в царские времена это было нормой, чуть не через год был голод. А при Советах был один- потому его и так хорошо запомнили. К тому же этот голод очень многие пережили- от того и помнят. При царе голод быстро забывался- был привычен, да и переживали его немногие. Особенно дети. В РИ с 1864 по 1913 умерло не менее 50 млн. детей. Просто так...

Ortodox, Речь не о давно минувших днях, а о том, что переходящий запас продовольствия в мире на 40 дней? Это максимум, а сколько США перегонят в биотоплива? И что тогда будем жрать в России? Спорыню с плесенью и химдобавками? А потом трепать языками о спиде и экологии? Россия сейчас ввозит от 40 до 60% продуктов питания. В СССР продовольствие распределялось относительно равномерно. голодная смерть была исключением, а при нынешних "эффективных социал- дарвинистах" она может стать правилом, ибо сколько хлеба съедят коровки, из которых будут паровые котлетки для нуворишей, а сколько останется для остальных?
О военных заводах- они что, не пригодились? Или цивилизованные немцы .... вроде вас баварским пивом с колбасками собирались кормить? А у них вы об этом не спрашивали?
И главное- в статье показано, что смерть была не от "военных заводов", а от бардака и безхозяйственности, приправленного еврейскими спекуляциями. Сейчас этого меньше? Или много больше? Значит, новый Гладомор возможен? Или идёт? По миллиону в год....


Это сообщение отредактировал Яромир - 26-08-2009 - 12:58
Ortodox
QUOTE (Яромир @ 26.08.2009 - время: 12:54)
Про голод слышал.... И про то, что в царские времена это было нормой, чуть не через год был голод. А при Советах был один- потому его и так хорошо запомнили. К тому же этот голод очень многие пережили- от того и помнят. При царе голод быстро забывался- был привычен, да и переживали его немногие.

Не забираясь вглубь российской истории, а взяв два последних века, XIX-й и XX-й, можно отметить такие даты: 1868 год – голод и тифозные эпидемии в западных и северо-западных губерниях; 1872 год – холера и голод в Поволжье; 1882 год – голод в Поволжье и сильная эпидемия оспы. А голод, эпидемии холеры, оспы и тифа 1892 года были наиболее сильными в Российской империи.

Но все эти бедствия имели коренное отличие от голода в СССР в XX-м веке. Почти не было случаев массовых смертей от недоедания или каннибализма. Голод быстро пресекался активными действиями властей, и он никогда не был «орудием воздействия», а только несчастьем, с которым правительство решительно боролось. Да и сам голод был, если можно так выразиться, «лайт».

Вот что пишет Лев Толстой о самом сильном голоде в России – 1892 года: «Смотришь на народ, на его внешний вид – лица здоровые, веселые, довольные... В праздник престольный пили больше обыкновенного, да и в будни попадались пьяные. Притом самый хлеб с лебедой, когда приглядишься, как и почему он употребляется, получает другое значение… Хлеб с лебедой был в этом случае не признаком бедствия. А приёмом строгого мужика для того, чтобы меньше ели хлеба… в таком положении не только нынешний год, но и всегда все семьи слабых, пьющих людей…»

НАШЕ ВРЕМЯ, Первая еженедельная аналитическая газета ,№ 132 от 17-30 августа
QUOTE
Ortodox, Речь не о давно минувших днях

Да? А судя по Вашему первому посту в данной теме как раз наоборот.
QUOTE
переходящий запас продовольствия в мире на 40 дней? Это максимум, а сколько США перегонят в биотоплива? И что тогда будем жрать в России? Спорыню с плесенью и химдобавками? А потом трепать языками о спиде и экологии?

Вы поднимаете очень актуальные и интересные вопросы.
Непонятно только, какое отношение они имеют к разделу "Разговоры об истории".


Luca Turilli
QUOTE (rattus @ 26.08.2009 - время: 11:59)
Ты внимательно прочитал то, что цитируешь? Повторю ещё раз - кто обвиняет Россию и русских?

а кто ж тогда проводил политику геноцида
по отношению к украинцам?
rattus
QUOTE (Luca Turilli @ 26.08.2009 - время: 15:20)
а кто ж тогда проводил политику геноцида
по отношению к украинцам?

Для тех, кто слышал звон и не знает об чём он. Понятие геноцид не означает, что геноцид проводит один народ против другого. Прежде всего это политика правящего режима. Ты ж не скажешь что камбоджийцы провидили политику геноцида против камбоджийцев по национальному признаку? И страны такой, Россия, не существовало в тот момент. Как она могла кого-то геноцыдить? hug.gif
Sorques
rattus тогда нужно говорить о том,что на Украине голодомор устроила компартия Украины.
Luca Turilli
QUOTE (rattus @ 26.08.2009 - время: 15:28)
Для тех, кто слышал звон и не знает об чём он. Понятие геноцид не означает, что геноцид проводит один народ против другого. Прежде всего это политика правящего режима. Ты ж не скажешь что камбоджийцы провидили политику геноцида против камбоджийцев по национальному признаку? И страны такой, Россия, не существовало в тот момент. Как она могла кого-то геноцыдить? hug.gif

Открываем мудрую книгу.
Читаем:
Большая советская энциклопедия
← назад вперед →
Геноцид
(от греч. génos — род, племя и лат. caedo — убиваю), истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества. Преступления Г. органически связаны с фашизмом и аналогичными реакционными "теориями", пропагандирующими расовую и национальную ненависть и нетерпимость, господство т. н. "высших" рас над "низшими" и т.п.
Преступления Г. совершались в массовых масштабах гитлеровцами во время 2-й мировой войны 1939—45 в оккупированных странах Европы, особенно против славянского и еврейского населения. Миллионы людей различных национальностей были уничтожены в фашистских "лагерях смерти". Правящие круги ряда империалистических государств грубо нарушают Конвенции 1948 и 1965, проводя политику Г. как внутри страны, так и на подвластных им территориях, используя эту политику для борьбы против национально-освободительного движения. Политика Г. и апартхейда стала государственной политикой в Южно-Африканской Республике, в Родезии.

Какой я могу сделать вывод? Ты опять пытался меня обмануть.
Luca Turilli
QUOTE (Sorques @ 26.08.2009 - время: 15:46)
rattus тогда нужно говорить о том,что на Украине голодомор устроила компартия Украины.

я об этом и писал, а ты со мной спорил.
Сталин не ездил лично по хатам отбирая еду
Ortodox
QUOTE (Sorques @ 26.08.2009 - время: 15:46)
rattus тогда нужно говорить о том,что на Украине голодомор устроила компартия Украины.

Sorques, ну зачем же лукавить?:)
Вы ж прекрасно знаете, что Компартия Украины тогда была не более чем местным филиалом ВКП(б).
Luca Turilli
QUOTE (Ortodox @ 26.08.2009 - время: 15:53)
Sorques, ну зачем же лукавить?:)
Вы ж прекрасно знаете, что Компартия Украины тогда была не более чем местным филиалом ВКП(б).

Москва отдала приказ уморить голодом как можно больше украинцев?
Sorques
QUOTE (Luca Turilli @ 26.08.2009 - время: 15:48)

я об этом и писал, а ты со мной спорил.
Сталин не ездил лично по хатам отбирая еду

Несколько не так...Экономическая политика была разработана тогдашним руководством СССР, в итоге пострадали многие регионы...но если сейчас на Украине вспоминают, только украинские проблемы того периода, забывая о всей остальной территории СССР, то тогда пусть винят ЦК Украины.

Luca Turilli
QUOTE (Sorques @ 26.08.2009 - время: 15:56)
Несколько не так...Экономическая политика была разработана тогдашним руководством СССР, в итоге пострадали многие регионы...

Верно. Но никто не отдавал приказа уморить голодом.
Желая выполнить план и нормы отбирали продукты
именно на местах. Ну не москвичи ж в Черкассы ездили?
Sorques
QUOTE (Ortodox @ 26.08.2009 - время: 15:53)

Sorques, ну зачем же лукавить?:)
Вы ж прекрасно знаете, что Компартия Украины тогда была не более чем местным филиалом ВКП(б).

Я написал свой первый пост в этой теме сегодня в ответ на эту цитату Раттуса
QUOTE
Влад, так Украина - уже отдельная страна. Рассказывают об том, что происходило на территории современной Украины.


Если рассказывают,что происходило на Украине, без контекста того что происходило в СССР, то из этого легко сделать вывод, что это делается как бы с целью обвинить Россию...На Украине сейчас много пишут о голоде в России в этот же период?
Если нет и это никому не интересно, то тогда нужно винить ЦК Украины.
Винить ЦК СССР можно только в контексте всей территории и рассказов о том что например происходило в Поволжье.
Не было голода только на Украине, был голод в СССР.
Ortodox
Коллеги, ну вы опять почему-то всё перекручиваете.
Никто ведь на Украине и не говорит о национальности тех кто отбирал продукты у умирающих украинских крестьян. Это не имеет никакого значения. Ещё раз внимательно прочтите ранее приведенные мной цитаты. О том, кого в Украине считают виновным в Голодоморе. Зачем же домысливать что-то?
Sorques правильно заметил, что это явилось следствием экономической политики тогдашнего руководства СССР.
В чём я с Sorques'ом не согласен, так это с его упрёком "сейчас на Украине вспоминают, только украинские проблемы того периода, забывая о всей остальной территории СССР".
Извините конечно, но было бы очень странно, если б Верховная Рада Украины признала события 1932-33 г.г. геноцидом русского или казахского народов. У этих стран есть свои парламенты и этот вопрос исключительно в их компетенции.

Это сообщение отредактировал Ortodox - 26-08-2009 - 16:19
Luca Turilli
QUOTE (Ortodox @ 26.08.2009 - время: 16:19)
Извините конечно, но было бы очень странно, если б Верховная Рада Украины признала события 1932-33 г.г. геноцидом русского или казахского народов. У этих стран есть свои парламенты и этот вопрос исключительно в их компетенции.

Так кто кого геноцидил?
rattus
QUOTE (Sorques @ 26.08.2009 - время: 15:46)
rattus тогда нужно говорить о том,что на Украине голодомор устроила компартия Украины.

А откуда получала указания компартия Украины? Это ведь централизованная структура была.
QUOTE
Если рассказывают,что происходило на Украине, без контекста того что происходило в СССР, то из этого легко сделать вывод, что это делается как бы с целью обвинить Россию...
Какую Россию? blink.gif Таковой страны не существовало. И об том, что происходило в Поволжье тоже упоминают.
З.Ы.
QUOTE
Политика Г. и  апартхейда стала государственной политикой в Южно-Африканской Республике, в Родезии.
Какой я могу сделать вывод?
А вывод простой. Ты опять рассуждаешь наслушавшись агиток и ничего не зная об самом вопросе. console.gif Ты внимательно почитал то, что перепечатал? истребление отдельных групп населения по расовым, национальным или религиозным мотивам, одно из тягчайших преступлений против человечества Составители БСЭ скромно умолчали ещё об одной категории - об уничтожению по классовому признаку
Luca Turilli
QUOTE (rattus @ 26.08.2009 - время: 16:26)
Составители БСЭ скромно умолчали ещё об одной категории - об уничтожению по классовому признаку

Организация Объединенных Наций
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕРМИНА "ГЕНОЦИД" СОГЛАСНО КОНВЕНЦИИ ООН О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ ГЕНОЦИДА И НАКАЗАНИЯ ЗА НЕГО.
Под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую

console.gif бедняжко. Там тоже умолчали?
Ortodox
QUOTE (Luca Turilli @ 26.08.2009 - время: 16:20)
QUOTE (Ortodox @ 26.08.2009 - время: 16:19)
Извините конечно, но было бы очень странно, если б Верховная Рада Украины признала события 1932-33 г.г. геноцидом русского или казахского народов. У этих стран есть свои парламенты и этот вопрос исключительно в их компетенции.

Так кто кого геноцидил?

Сталинский режим собственный народ.
Luca Turilli
QUOTE (Ortodox @ 26.08.2009 - время: 16:29)
Сталинский режим собственный народ.

Детсад biggrin.gif
А ещё о какой-то демократии мечтаем.
Когда врём сами себе с умным видом.

http://www.un.org/russian/documen/convents/genocide.htm

Страницы: [1]234567891011121314151617181920212223

Разговоры об истории -> Голодомор. Интересный взгляд.





Проститутки Киева | индивидуалки Москвы | Эротический массаж в Москве | Проститутки-индивидуалки Москва